27.03.2018 Вторник

Адамсон: новому руководству Versobank можно было бы дать шанс

По словам председателя правления лишившегося в понедельник лицензии Versobank Айво Адамсона, новое руководство банка приступило к реорганизации банка в соответствии с законами, поэтому финансовая инспекция и Европейский центральный банк могли бы дать руководству шанс.
По словам Адамсона, новое руководство, вступившее в должность в начале прошлого года, занималось реорганизацией деятельности банка
По словам Адамсона, новое руководство, вступившее в должность в начале прошлого года, занималось реорганизацией деятельности банка Фото: Postimees

«Новое руководство действительно не может изменить историю», - сказал Адамсон. По его словам, новое руководство, вступившее в должность в начале прошлого года, занималось реорганизацией деятельности банка, чтобы привести ее в соответствие с законами.

«47 сотрудников ушли, пришли 27 новых сотрудников, новые сотрудники сделали все от них зависящее, чтобы изменить эту ситуацию, - сказал Адамсон. - Закрывали счета нерезидентов, мы расторгали агентские договоры, мы закрывали иностранные представительства — все это было сделано за последние шесть месяцев».

По мнению Адамсона, финансовая инспекция и ЕЦБ могли бы дать Versobank шанс изменить банк.

«Мы не знаем, как будем действовать дальше. Владельцы тоже должны занять какую-то позицию, не только руководство. Я сейчас не могу это комментировать», - сказал Адамсон и добавил, что не знает, можно ли оспорить лишение лицензии.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по предложению Финансовой инспекции Эстонии аннулировал 26 марта лицензию кредитного учреждения, выданного банку Versobank AS, которым владеют граждане Украины Вадим Ермолаев и Станислав Виленский. Лицензия аннулирована в связи с существенными и длительными нарушениями требований закона, в первую очередь в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Решение о принудительной ликвидации Versobank должен будет принять Харьюский уездный суд, который также назначит лиц, ответственных за процедуру ликвидации и удовлетворение требований кредиторов.

В январе прошлого года должность главы Versobank покинул Рихо Расманн после того, как Versobank связали с крупной схемой по отмыванию денег, в ходе которой в период 2013-2014 через счета банка прошло более 205 млн евро «грязных денег».

Новым руководителем стал бывший глава Starman и земельного департамента Айво Адамсон. В состав правления также входили новый руководитель эстонского отделения София Кирсимаа, финансовый директор Сийри Хейнсаар и ответственный за управление рисками Урмас Сомелар.

В сентябре 2016 года комиссия по финансовым и капитальным рынкам Латвии (FKTK) обязала Versobank прекратить деятельность латвийской конторы. В конце 2017 года банк и FKTK достигли соглашения, позволившего банку вновь предлагать свои услуги.

Versobank AS — основанное в 1999 году кредитное учреждение, которое действует в Эстонии и на международных финансовых рынках. По предварительным и неаудированным данным, в 201

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!