08.05.2017 Понедельник

Нужен кредит? Не все так просто!

Трудно ли сегодня микропредприятию получить кредит в банке? Антон Круглов, специалист по работе с корпоративными клиентами банка Citadele отвечает на этот вопрос и рассказывает о деятельности самого банка. Возможности кредитования предприятий местными банками будут обсуждаться также на первом Таллиннском экономическом форуме 25 мая.

Антон Круглов, специалист по работе с корпоративными клиентами банка Citadele
Антон Круглов, специалист по работе с корпоративными клиентами банка Citadele

Как известно, прибыли предприятий сегодня снижаются. Многим, чтобы выжить или перестроить свою деятельность на более эффективную, нужны финансовые «уколы». Предлагающих такое «лечение» сегодня рынке достаточно. Что вы делаете для того, чтобы клиент пришел именно к вам?

Мы позиционируем себя как гибкого партнера, который может профессионально посодействовать в развитие бизнеса клиента - начиная от повседневного банковского обслуживания до финансирования и консультирования. Наличие личного менеджера, который всегда в курсе финансовых дел клиента и может предложить оптимальное решение, касающееся ведения расчетов и финансирования предприятия на протяжении всего срока сотрудничества, - это большой плюс.

Что такое банк, «выстроенный вокруг клиента»?

Банк, «выстроенный вокруг клиента» (надеемся, что мы таким банком и являемся) ставит во главу интересов обоюдное желание развития бизнеса как такового, что, в свою очередь, позволяет нам взглянуть на возникающие вопросы клиентов под другим углом и быть более гибкими в вынесении наших решений или выводе на рынок новых продуктов.

Ваш банк фокусируется сегодня на микропредприятиях, ритейле и общественных клиентах. Почему? Тяжело конкурировать с крупными банками за частного клиента или в этом нет смысла?

Да, долгое время мы были ориентированы главным образом на обслуживание бизнес-клиентов. Но мы предлагаем услуги также частным лицам. Лизинг и жилищный кредит Citadele известны эстонскому рынку. Наш банк - местный, Эстония -  наш внутренний рынок, и мы, конечно, не боимся конкуренции со стороны крупных банков. Кроме того, мы обновляем набор банковских услуг для частных клиентов, для того чтобы предлагать клиентам более удобные и выгодные условия.

Давайте разберем ситуацию на конкретных примерах. Допустим, я открываю свою фирму. Мне необходимо как минимум 10 000 евро, а лучше -  20 000 евро для развития деятельности. Как пойдут мои дела, я не знаю. Мой бизнес-план не замысловат. Я покупаю на эту сумму товар и продаю его через свой онлайн-магазин.  Рисковый ли я для вас клиент? Что вы можете мне предложить?

Любому предприятию необходим партнер, с которым будет удобно развивать свой бизнес. Надо понимать, что банк - не бездумная машина по выдаче денег, любое финансирование сопряжено с рисками, которые каждая из сторон должна взвесить и принять. Мы готовы обдумывать и обсуждать варианты сотрудничества с нашими клиентами.

Для начинающих предпринимателей в нашем банке существуют решения по удобному и не дорогому ведению повседневной деятельности, в сотрудничестве с такими организациями, как KredEX и MES мы можем рассматривать варианты финансирования молодых предприятий, а также предлагаем микрокредиты для малых предприятий под залог личного поручительства собственника на лучших в Эстонии условиях.

Опишите своего идеального клиента (микропредприятие), кому вы хоть завтра готовы выдать кредит.

Это эстонское предприятие, которое отработало как минимум один хозяйственный год, представило годовой отчет в Коммерческий регистр и показало позитивные результаты своей деятельности. Кроме того, такая компания и ее собственники/члены правления не имеют и не имели налоговых и других задолженностей на протяжении последних шести месяцев.

Сколько времени обычно проходит от первого визита клиента до перевода денег на его расчетный счет?

Данный вопрос зависит от сложности оцениваемого проекта. Если речь идет о микрокредитах, то мы готовы дать свой ответ в течение одного дня. В случае с более ёмкими проектами многое зависит от взаимодействия менеджера банка и клиента, и порой может понадобиться неделя, а то и больше.

Чем, кроме консультирования, занимаются ваши консультанты по кредитам для предприятий? Ищут ли они сами активно клиентов?

Среди наших консультантов есть как те, кто занимается обслуживанием уже имеющихся клиентов, так и те, кто активно ищет новых клиентов. 

Что самое сложное сегодня в общении с клиентами (микропредприятиями)?

Сложности возникают в случае недопонимания между сторонами. Мы стараемся понимать своих клиентов и их потребности, а значит, быть равноправным для них партнером.

Бывает ли так, что зачастую предприниматель не думает о том, что кредит ему может помочь? Каким образом вы закладываете ему эту мысль? И делаете ли это вообще?

Мы, как ответственный кредитор, не преследуем цели навязывать кредиты, наша роль заключается в профессиональной оценке финансовой деятельности предприятия и озвучивания нашего мнения по возможности или невозможности дополнительной финансовой нагрузки. Именно это и есть залог взаимовыгодных, долгосрочных партнерских отношений. Мы заинтересованы в развитии предпринимательской деятельности клиента, ведь таким образом мы развиваемся и сами.

Клиент для вас – король, как и положено. Но представим ситуацию, что он не платит по кредитным счетам. Как долго вы будете исходить из «нужд клиента»? Где проходит та граница, когда интересы банка выходят на первый план?

В ситуации, когда клиент не справляется со взятыми на себя финансовыми обязательствами, не является экстраординарной для любого банка. В таком случае многое зависит от поведения самого клиента, поскольку подобные трудности редко возникают в одночасье. В случае нормальных партнерских отношений клиент может обратиться к своему персональному менеджеру, чтобы своевременно постараться решить возникшую проблему. Иногда хватает простого платежного отпуска. Банк никогда не заинтересован в одностороннем закрытии кредита и реализации залогов, так как это не выгодно ни одной из сторон, и к данной мере приходится прибегать лишь в том случае, когда все другие способы не возымели должного эффекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!