14.04.2016 Четверг

Объем сделок с недвижимостью в Эстонии увеличился более чем вдвое

Общая стоимость сделок на эстонском рынке недвижимости выросла в прошлом году вдвое до 544 млн евро; балтийский рынок превысил уровень за 2007 год.

В Эстонии объем сделок вырос до 544 млн евро
В Эстонии объем сделок вырос до 544 млн евро Фото: PM

Согласно проведенному Colliers анализу инвестиций на рынке недвижимости стран Балтии, общая стоимость сделок с недвижимостью достигла в этих странах рекордной отметки — она выросла на 62% до 1,38 млрд евро.

В Эстонии объем сделок вырос более чем вдвое до 544 млн евро, в Литве на 49% до 444 млн евро, а в Латвии на 25% до 394 млн евро.

Рост бы связан прежде всего с рядом крупных сделок, например, продажей фонда BPT Optima, гостиницы Radisson, муниципальных квартир и  ряда крупных торговых центров, оборот сделок стоимостью более 20 млн евро составил 59% общего оборота рынка.

Средний размер сделки в странах Балтии составил в прошлом году 4,6 млн евро, что почти на 50% выше по сравнению с позапрошлым годом. В то же время, 79% всех сделок были проведены в размере ниже 3 млн евро.

Продажа торговых площадей составила 688 млн евро — около половины заключенных в странах Балтии сделок. В позапрошлом году доля продажи торговых площадей составляла всего 21% сделок.

Доля сделок с офисными площадями сократилась с 32 до 24%. Доля сделок с промышленными площадями сократилась с 20 до 11%. Доля сделок с гостиничными предприятиями сократилась с 8 до 5%.

В странах Балтии продолжалось снижение высшей производительности объектов недвижимости, в Эстонии она была ниже всего. В Эстонии высшая производительность офисных и торговых площадей составила 6,75%, а промышленных площадей 7,9%. В Литве высшая производительность офисных и торговых площадей составила 7%, а промышленных площадей 8,75%. В Латвии производительность офисных площадей составила 7,25%, торговых площадей 7%, а промышленных площадей 8,75%.

Снижение высшей производительности связано с дешевым капиталом финансирования, низкими возможностями инвестирования и высоким спросом на инвесторов.

На этот год Colliers прогнозирует тот же объем сделок, рост привлекательности Литвы для инвесторов, тот же уровень высшей производительности в Таллинне и дальнейшее снижение производительности в Риге и Вильнюсе.

Colliers — компания по услугам в области недвижимости, в 2014 году прибыль ее эстонского филиала составила 41 000 евро при обороте в 541 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!