30.10.2014 Четверг

Оптимизм крупных предприятий стран Балтии снижается

Проведенный банком SEB опрос финансовых директоров предприятий стран Балтии свидетельствует о том, что в сентябре этого года 41% крупных предприятий Балтии оценивают бизнес-среду в следующие шесть месяцев как благоприятную или очень благоприятную.
Оптимизм крупных предприятий стран Балтии снижается
Оптимизм крупных предприятий стран Балтии снижается Фото: Reuters

Еще в марте текущего года такого же мнения придерживались более половины, или 51% представителей крупнейших предприятий региона. В свою очередь сейчас 15% предпринимателей считают, что в следующем полугодии бизнес-среда будет неблагоприятной или очень неблагоприятной, в то время как 44% участников опроса выразили на этот счет нейтральное мнение, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу банка SEB.

Такие изменения в настроениях в значительной степени объясняются ухудшением геополитической ситуации и событиями в Украине, которые с марта этого года развивались по нарастающей траектории. Масштабы украинского конфликто существенно расширились, что повлияло на весь регион Восточной Европы.

Наиболее скептично перспективы бизнеса на следующие шесть месяцев оценивают финансовые директора предприятий Эстонии – оптимистично настроены только 23%, тогда как 18% ожидают, что предпринимательская среда будет неблагоприятной или очень неблагоприятной. В Латвии число оптимистично настроенных предпринимателей уменьшилось на 14 процентных пункта - с 59% в марте до 45% в сентябре. Предприниматели Литвы настроены наиболее позитивно – 53% ожидают, что бизнес-среда будет благоприятной, что может быть связано с положительными тенденциями внутреннего потребления. Однако в Литве наиболее ярко (с 3% до 14%) увеличился удельный вес тех предпринимателей, которые в будущее смотрят с беспокойством.

Более половины, или 56% финансовых директоров крупнейших предприятий Балтии указали на то, что больше всего опасений вызывает возможное уменьшение спроса на рынке. Беспокойство относительно негативных изменений в динамике спроса выросло во всех трех странах Балтии. В Литве и Эстонии увеличились опасения относительно доступности квалифицированной рабочей силы, что указывает как на долгосрочные проблемы, так и на негативное влияние эмиграции. В то же время в Латвии эти темы уже не так актуальны. Во всех трех странах Балтии уменьшились опасения относительно расходов, связанных с рабочей силой. Это указывает на то, что обострились другие риски, а также выросла уверенность предпринимателей в лояльности своих сотрудников.

По сравнению с весной этого года уменьшились также опасения предпринимателей по поводу доступности финансовых ресурсов в кредитных учреждениях и по поводу процентных ставок. В сентябре доступность финансирования считали основанием для беспокойства только 12% предпринимателей стран Балтии (в марте – 18%), а о процентных ставках волновались всего лишь 5% предпринимателей (в марте – 14%).

Сейчас в фокусе находится прекращение сотрудничества между Россией и Западом и рост недоверия, что также оказывает прямое влияние на экономические процессы. 44% финансовых директоров предприятий стран Балтии уверены, что эти события негативно отражаются на их бизнесе, еще 12% предпринимателей признались, что эскалация конфликта обернулась для их бизнеса очень негативными последствиями.

В этом смысле мнения предпринимателей трех стран Балтии очень похожи – конфронтацию между Россией и Западом как негативный фактор оценили 55% предпринимателей Литвы, 50% предпринимателей Латвии и 60% представителей крупных предприятий Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!