05.03.2015 Четверг

Переход на евро активизировал рынок сделок купли-продажи предприятий в Литве

В прошлом году в странах Балтии было осуществлено сделок купли-продажи предприятий на общую сумму в 1,02 млрд евро. Львиная доля сделок так или иначе затрагивала литовские предприятия.
Переход на евро активизировал рынок сделок купли-продажи предприятий в Литве
Переход на евро активизировал рынок сделок купли-продажи предприятий в Литве Фото: Reuters

Объем сделок с литовскими предприятиями составил 69% всего объема сделок купли-продажи, в Литве также произошли самые крупные сделки по слиянию и перенятию предприятий:

  • RSA Group продала в прошлом году за 180 млн евро страховую фирму Lietuvos Draudimas,
  • за 92 млн евро произошло объединение Agrowill Group, Vretola Holdings и Baltic Champs Group,
  • литовский Energia Gazprom заплатил 76 млн евро за участие в Lietuvos Dujos.

В этом году также ожидается активизация сделок в Литве, связанная с присоединением страны к еврозоне, что снижает риски инвесторов, отмечается в обзоре, составленном специализирующегося на операциях по объединению и перенятию адвокатского бюро Raidla, Lejins & Norcous. Например, в Латвии на следующий год после вступления в еврозону объем сделок по объединению вырос на 150% до 215 млн евро.

Объем совершенных предприятиями других европейских стран, особенно государств Скандинавии, сделок по перенятию компаний вырос до половины всех совершенных в странах Балтии сделок. Объем местных сделок по перенятию и покупке сократился, что, по оценке составителей обзора, связано преимущественно со сложностями в обеспечении кредита. В то же время в обзоре отмечается, что в этом году фонды собственных средств только в Эстонии подготовили для инвестиций 341 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!