16.12.2015 Среда

По проекту "нулевой бюрократии" представлено более полусотни предложений

По сообщению Эстонской Торгово-промышленной палаты, в Министерство финансов направлено 59 предложений от предпринимателей относительно проекта "нулевой бюрократии".

На сегодняшний день одна из главных проблем предпринимателей - это дублирование представляемых ими данных
На сегодняшний день одна из главных проблем предпринимателей - это дублирование представляемых ими данных Фото: PM

Глава Торгово-промышленной палаты Майт Палтс коротко обобщил поступившую от предпринимателей обратную связь следующим образом: «На сегодняшний день самую большую проблему представляет обязанность предпринимателей представлять сходные данные в разные учреждения, и делать это приходится несколько раз. По сути дела, это означает дублирование данных, однако предприниматель вынужден тратить бессмысленное количество времени и ресурсов на представление в различные учреждения одних и тех же данных. Несмотря на то, что запрет на дублирование в принципе, действует уже несколько лет, в реальной жизни он пока не нашел достаточного применения. Сложившееся на сегодняшний день положение требует упорядочения и прозрачности. Следует исходить из принципа, что государственные учреждения не должны запрашивать от предпринимателей одни и те же данные, которые предприниматель ранее уже представил тому или иному учреждению. Необходимо изменить образ мысли, с тем, чтобы каждый, у кого возникает желание потребовать от предпринимателя представления тех или иных сведений, прежде изучил бы уже имеющиеся в том или ином месте сведения. Кроме того, мы должны шаг за шагом все ближе продвигаться к тому, чтобы данные вовсе не нужно было бы представлять, и они автоматически перемещались бы между системами в оговоренном объеме и в условленное время».

«Мы собрали вместе все мнения предпринимателей и представили министерству 59 предложений относительно возможностей уменьшения административной нагрузки предприятий. Данная инициатива, несомненно, достойна признания и одобрения со стороны министерств, которое они уже проявили, если вспомнить о реестре трудовой занятости и годовом хозяйственном отчете, однако многое еще предстоит сделать», – добавил Палтс. Было бы разумно создать постоянный контактный центр, в который предприниматели и в дальнейшем могли бы направлять свои предложения по сокращению бюрократии, зная, что эта информация найдет также и реальное применение.

Ниже приведены несколько примеров поступивших предложений:

1) Необходимо создать единую удобную для пользователя, простую среду, в которой предприниматель может представлять государству все необходимые сведения, не регистрируясь по нескольку раз для входа на различные сайты.

2) Целый ряд отчетов можно было бы согласовать между собой, например, данные реестра трудовой занятости и отчет Департамента статистики «Движение рабочей силы, занятость и свободные должности».

3) Отменить требование о заполнении дневника поездок.

4) Отменить обязанность аудита отчетов об упаковке.

5) Ежемесячные отчеты можно было бы присоединить к квартальному и годовому отчетам. Например, предприниматель ежемесячно представляет сведения о количестве проживающих в местах размещения, однако в квартальных и годовых отчетах вновь запрашиваются эти же данные.

6) Департамент полиции и погранохраны мог бы получать информацию автоматически из реестра трудовой занятости в тех ситуациях, когда предприниматель принимает на работу иностранца, которого необходимо зарегистрировать в реестре.

7) В отчетах могло бы быть больше предварительно заполненных данных, что помогло бы избежать дублирования отчетов.

8) Следует пересмотреть необходимость различных обязанностей, установленных для информирования потребителей, и суть которых заключается в разъяснении, каким директивам или стандартам соответствует продукт, которые, однако, потребитель, по большей части не использует, да и не знает, что делать с такой информацией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!