22.06.2016 Среда

Подписана декларация о дальнейшем развитии проекта "Rail Baltica"

На мероприятии Европейской транспортной сети TEN-T в Роттердаме представители Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии, а также координаторы Балтийского транспортного коридора ЕС подписали совместную декларацию, подтвердив заинтересованность в активной реализации проекта Rail Baltica.

Представители Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии подписали совместную декларацию, подтвердив заинтересованность в активной реализации проекта Rail Baltica
Представители Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии подписали совместную декларацию, подтвердив заинтересованность в активной реализации проекта Rail Baltica Фото: PM

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве сообщения, в декларации подчеркивается стратегическое значение проекта для совершенствования транспортной сети, соединения стран Балтии с соседними странами и остальной Европой, содействия мобильности как жителей ЕС, так и внутренних и трансграничных товарных потоков.

В документе указывается на необходимость завершения проектных изысканий и начала строительства, обеспечения согласованного и эффективного осуществления проекта, что ясно продемонстрирует потребность в дальнейшем финансировании. Стороны вновь подтвердили, что прокладка железнодорожной линии Таллин-Пярну-Рига-Паневежис-Каунас-Варшава является общей целью всех участников проекта.

Декларацию подписали министр сообщения Латвии Улдис Аугулис (Uldis Augulis, координатор Балтийского транспортного коридора ЕС Катерина Траутман, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Ахти Кунингас, министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс, министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик и министр транспорта Финляндии Анне Бернер.

"С помощью этой декларации мы вновь подчеркиваем, что все заинтересованные стороны, в том числе Финляндия и Польша, подтверждают свою готовность и желание сотрудничать в реализации проекта, осознавая его геополитическую и экономическую добавочную стоимость", - сказал Аугулис.

Исполнительное агентство ЕС по инновациям и сетевой инфраструктуре (INEA) назвало транспортные проекты, которые получат софинансирование Европейского инструмента соединения инфраструктуры, в их число входят и четыре проектные заявки из Латвии. Два из рекомендованных проектов касаются развития единого европейского воздушного пространства, один - развития морских магистралей, а один является продолжением проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!