09.09.2013 Понедельник

Показатель ВВП за II квартал скорректирован в сторону понижения

По уточненным данным департамента статистики, во втором квартале 2013 года валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии вырос на один процент, тогда как предварительные данные, обнародованные ведомством в августе, указывали на рост экономики в 1,3%.

Показатель ВВП за II квартал скорректирован в сторону понижения
Показатель ВВП за II квартал скорректирован в сторону понижения Фото: Reuters

 

Откорректированные посезонно и в соответствии с количеством рабочих дней данные сократили показатели ВВП по сравнению с первым кварталом на 0,2%.

ВВП Эстонии во втором квартале в текущих ценах составил 4,65 млрд евро.

Больше всего на рост экономики повлиял быстрый рост добавленной стоимости в секторах торговли и недвижимости. Свой вклад в этот процесс внесло в значительной степени увеличение добавленной стоимости в производстве компьютеров, электроники и оптических приборов.

Уже второй квартал подряд росту ВВП препятствует снижение добавленной стоимости на транспорте и в складском хозяйстве, в первую очередь, снижение показателей во вспомогательных отраслях этих секторов. Негативно на показателях роста ВВП сказалось также сокращение добавленной стоимости в профессиональной, научной и технической деятельности, в секторах сельского и лесного хозяйства.

Экспорт товаров вырос, с учетом влияния цен, на 9%, импорт товаров за год вырос на 8%. Экспорт нетто, то есть соотношение экспорта и импорта товаров и услуг, составил 0,9% ВВП. В последний раз позитивным этот показатель был в третьем квартале 2012 года.

Внутренний спрос во втором квартале 2013 года вырос на 3,2%. Рост внутреннего спроса опередил рост ВВП в первую очередь за счет роста расходов конечного потребления бытовых товаров. Больше всего на изменение цен повлиял рост потребления товаров и услуг в сфере досуга, расходов на жилье и продуктов питания.

Инвестиции в основные активы во втором квартале, с учетом влияния цен, сократились на один процент. Наиболее ощутимо это проявилось в капиталовложениях управленческого сектора в здания, сооружения и транспортные средства. Инвестиции в предприятия выросли на 6% в основном за счет вложений в технику и оборудование.

Внутриэкономический спрос во втором квартале 2013 года был меньше ВВП, составив 96,9% ВВП.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!