20.04.2017 Четверг

Потисепп: налог на сахар - это дискриминационная мера

Руководитель Союза пищевых предприятий Эстонии Сирье Потисепп считает, что планируемый новой коалицией налог на подслащенные напитки является дискриминационной и несправедливой мерой по отношению к потребителям.

По мнению Сирье Потисепп, вводимый на подслащенные напитки налог на самом деле здоровья не прибавит
По мнению Сирье Потисепп, вводимый на подслащенные напитки налог на самом деле здоровья не прибавит Фото: Postimees

"В течение этого года говорилось о самых разных ставках налогов, но факт тот, что установленные вчера налоговые ставки оказались самыми высокими в Европе. В ситуации, когда в Эстонии налог с оборота и на продукты питания один из самых высоких в Европе, это никак нельзя считать оправданным", - сказала Потисепп в интервью BNS.

"Нас тревожит то, что вводимый на подслащенные напитки налог на самом деле здоровья не прибавит. Кроме того, эта мера несправедлива и носит дискриминационный характер по отношению к потребителям, умеющим правильно выбирать продукты, а также по отношению к местным производителям. Введение налога на продукцию может снизить показатели продаж прохладительных напитков, но нигде в Европе эта мера еще не привела ни к снижению ожирения, ни к улучшению показателей здоровья. Излишний вес и ожирение - настолько комплексная проблема, что одним только налогообложением ее не решить", - подчеркнула Потисепп.

Правительство в ходе обсуждения бюджетной стратегии договорилось вчера о ставках налога на подслащенные напитки. Налог будет введен на напитки с подсластителем или сахаром, если его содержание превышает 5 граммов на 100 миллилитров. От налога будут освобождены натуральные соки.

Налогообложение напитков с сахаром и подсластителями будет двухступенчатым. Каждый литр напитка с содержанием сахара от 5 до 8 граммов на 100 миллилитров будет облагаться 10 центами, а если содержание сахара будет большим - то ставка налога составит 30 центов на литр. Для того, чтобы потребитель привык к новым подсластителям, а производители напитков изменили рецептуру, будет введена система постепенного изменения ставок налогов.

На Таллиннском экономическом форуме, который состоится 25 мая, ведущие экономические аналитики, политики и юристы помогут приспособиться к новой реальности в условиях налоговых изменений. Спешите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!