10.11.2017 Пятница

Правительство может отложить приватизацию Eesti Teed

Правительство надеется, что процесс приватизации предприятия AS Eesti Teed пройдет в пределах 12-14 млн евро, но при этом готово отложить процесс приватизации до 2019 года в том случае, если по желаемой цене покупателя найти не удастся.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики, отметив, что учитывая прогнозы коммерческой прибыли и показатель EBITDA, цена продажи предприятия может составить от 12 до 14 млн евро.

Если покупателя предприятия за такую сумму найти не удастся, предприятие продолжит свою коммерческую деятельности и нарастит объемы строительства, прибыль от которой выше, чем от работ по обслуживанию дорог.

По оценке министерства, учитывая хозяйственные результаты предприятия 2018 года, его возможная ценность для инвесторов могла бы возрасти, и в связи с этим министерство перенесло бы сроки приватизации на 2019 год.

В сентябре прошлого года правительство поддержало приватизацию AS Eesti Teed. Поскольку в портфеле предприятия были еще договоры с Департаментом шоссейных дорог и об обслуживании дорог, на основании которых приватизация была бы невозможна, договоры были расторгнуты и проведены поставки на условиях свободного рынка.

Летом 2016 года тогдашний министр экономики Кристен Михал сообщил BNS, что без этих договоров цена предприятия составила бы 9 млн евро.

Eesti Teed выиграла договоры на обслуживание дорог на Сааремаа, в Выруском и Ляэне-Вируском уездах и в окрестностях Кейла, а также частично в Тартуском уезде. На основании этих договоров стоимость предприятия могла вырасти на несколько миллионов евро.

На следующий год Eesti Teed прогнозирует свои доходы на уровне 22 млн евро, из которых почти 10 млн евро принесет обслуживание дорог и более 11 млн - строительные работы. На 2018 год фирма еще планирует убытки в пределах 350 000 евро, но уже в последующие годы предполагает выйти в прибыль.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!