27.09.2017 Среда

Правительство одобрило государственный бюджет на 2018 год

Сегодня правительство одобрило проект государственного бюджета на 2018 год, который впервые превысит 10 млрд евро.

Это первый составленный этим правительством в полном объеме бюджет, в котором выражаются основные цели коалиции.

Реформа в сфере не облагаемых налогом доходов поднимет ставку необлагаемых доходов низко- и среднеоплачиваемых работников до 500 евро. У людей, зарабатывающих до 1200 евро, будет оставаться на 64 евро в месяц больше. Нетто-заработные платы низкооплачиваемых работников поднимутся на 15%. Реформа ориентировочно сократит доходы государства на 182 млн евро.

Долгосрочную способность экономики к росту будут поощрять инвестиции в инфраструктуру. Правительство намерено инвестировать 56,7 млн евро в строительство важных инфраструктурных объектов и развитие среды проживания в Эстонии. Продолжится прокладка распределительной сети широкополосного интернета в сотрудничестве государства, местных самоуправлений и частного сектора, начнется первый этап строительства Хаапсалуской железной дороги.

В обслуживание дорог планируется инвестировать 227 млн евро.

Согласно прогнозу, затраты на оборону составят в 2018 году 2,11% от ВВП. В дополнение к двум процентам ВВП, выделенным на укрепление самостоятельной обороноспособности, будут выделены средства на необходимые для приема подразделений союзников по НАТО инвестиции и покрытие расходов в рамках программы государственных оборонных инвестиций.

В рамках реформы в сфере финансирования здравоохранения в течение последующих пяти лет на повышение доступности услуг здравоохранения будет дополнительно выделено более 300 млн евро, в том числе 34 млн евро выделят в 2018 году.

Государство будет выплачивать за неработающих пенсионеров по старости долю медицинского страхования из социального налога, которая к 2022 году постепенно увеличится до 13% средней пенсии по старости. Больничная касса будет отвечать за часть услуг здравоохранения, которые до сих пор финансировались из государственного бюджета.

Зарплатный фонд работников, получающих заработные платы из государственного бюджета, увеличится на 2,5%. Решения о распределении дополнительного зарплатного фонда между учреждениями и ведомствами будут приниматься в сфере ответственности каждого министерства по отдельности. Более всего — на 4,5% — увеличится зарплатный фонд работников сферы внутренней безопасности, в том числе полицейских, спасателей, тюремного персонала и таможенников, а также работников социального обеспечения.

Продолжится также рост заработных плат учителей, на который в бюджете Министерства образования и науки выделено на 36 млн евро больше, чем в 2017 году. На рост заработных плат работников культуры и работающих с молодежью тренеров выделено 10 млн евро. На рост заработных плат прокуроров выделено дополнительно по 0,6 млн евро в год для обеспечения конкурентоспособности заработных плат.

Согласно проекту Закона о государственном бюджете на 2018 год, затраты и инвестиции составят 10,58 млрд евро, а поступления 10,33 млрд евро. По сравнению с 2017 годом затраты и инвестиции увеличатся на 922 млн евро (9,5%), а поступления на 986 млн евро (10,6%).

Правительство решило сократить структурный дефицит бюджета правительственного сектора наполовину по сравнению с намеченным государственной бюджетной стратегией, чтобы он достиг близкой к балансу отметки в размере 0,25% ВВП.

Согласно составленной весной государственной бюджетной стратегии на период 2018-2021 гг., четыре главных цели правительства — увеличить население Эстонии, повысить общественное благосостояние, поощрить экономический рост и укрепить безопасность Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!