20.04.2017 Четверг

Правительство продолжит подготовку к продаже четырех компаний

Правительство продолжит подготовку к продаже четырех государственных предприятий - EVR Cargo, Tallinna Sadam и подразделения восстанавливаемой энергии Eesti Energiaa, а также AS Eesti Teed. Об этом сегодня на пресс-конференции правительства сообщил министр финансов Свен Сестер.

По его словам, министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон в ближайшее время подготавливает к возможной продаже 49% участия государства в EVR Cargo. В случае с предприятием Eesti Teed речь пойдет о продаже ста процентов участия, добавил Сестер.

Министр финансов сообщил, что в ближайшее время Кадри Симсон выйдет к правительству с предложением вывести на биржу 30% акций Tallinna Sadam. "Первое публичное размещение (IPO) впереди. Я предполагаю, что это может произойти уже следующей весной", - сказал Сестер. Он добавил, что план действий правительства предусматривает и выведение на биржу 49% акций подразделения восстанавливаемой энергии Eesti Energia.

Как отметил Сестер, он хотел бы увидеть на бирже еще больше государственных предприятий, но, в соответствии с политическим соглашением, работа в этом направлении будет продолжена в отношении четырех упомянутых предприятий. "Например, мы могли бы вывести на биржу компанию Levira, я не вижу необходимости держать ее в собственности государства", - продолжил Сестер.

Премьер-министр Юри Ратас добавил, что уже долгое время на биржу не выводили новые предприятия. "Мы хотим оживить этот процесс, дать людям возможность приобрести паи, в отношении некоторых предприятий процесс подготовки продажи идет", - отметил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!