27.04.2017 Четверг

Правительство утвердило бюджетную стратегию

Правительство утвердило государственную бюджетную стратегию на четыре последующих года, которая в том числе предусматривает дефицит бюджета в размере 0,5% ВВП; объем стратегии на все четыре года составляет более 40 млрд евро.

Согласно бюджетной стратегии правительственного сектора, в 2018 и 2019 году допускается дефицит бюджета на 0,5% ВВП
Согласно бюджетной стратегии правительственного сектора, в 2018 и 2019 году допускается дефицит бюджета на 0,5% ВВП Фото: Postimees

Государственная бюджетная стратегия включает достигнутые и намеченные политические цели, в том числе те виды доходов, которые только планируется разрешить по закону. Это политический документ, который в денежной форме выражает все планы правительства и цели, которых оно намерено достичь, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно бюджетной стратегии правительственного сектора, в 2018 и 2019 году допускается дефицит бюджета на 0,5% ВВП, а в 2020 году — на 0,3% ВВП. Правительство планирует воспользоваться дефицитом для стратегических инвестиций. Согласно планам, к 2021 году бюджет правительственного сектора достигнет структурного баланса. Правительственный сектор включает также местные самоуправления, Кассу по безработицу и Больничную кассу, у которых есть собственные бюджеты.

В соответствии с бюджетной стратегией, в ближайшие годы налоги на рабочую силу снизятся, а косвенные налоги вырастут. Налоги на рабочую силу существенно сократятся в связи с реформой не облагаемых налогом доходов, которая увеличит не облагаемый налогом доход для людей с низкими и средними заработными платами до 500 евро в месяц. В следующем году эффективная ставка налогообложения рабочей силы сократится на 0,74% ВВП.

В 2018 году инвестиции правительственного сектора достигнут максимального уровня за все времена. В период 2018-2021 гг. правительство инвестирует 2,3 млрд евро, эта сумма включает также инвестиционные субсидии и инвестиции посредством Riigi Kinnisvara AS (RKAS). Правительство в том числе в рамках программы стратегических инвестиций выделит в период 2018-2020 гг. в общей сложности 315 млн евро на повышение конкурентоспособности экономики Эстонии и обороноспособности Эстонии, в том числе на инфраструктуру.

Правительство планирует в том числе изменить систему родительских отпусков и компенсаций, чтобы поощрить более равномерное распределение родительских отпусков между матерями и отцами и поддержать участие родителей на рынке труда. Поэтому для родителей создадут более гибкие возможности пользования родительскими отпусками и получения компенсаций. Кроме того, правительство продолжит повышать заработные платы учителей, чтобы увеличить мотивацию преподавателей и прирост молодых учителей.

В рамках реформы финансирования здравоохранения дополнительное финансирование за четыре года составит 215 млн евро. Это позволит гарантировать жизнеспособность финансирования системы медицинского страхования, повысит доступ к медицинской помощи и качество услуг.

Правительство каждый год будет выделять на самостоятельную обороноспособность Эстонии не менее 2% ВВП. Кроме того, будут покрываться расходы, связанные с присутствием в Эстонии союзников, которые в том числе включают инвестиции в город Тапа. Кроме того, в рамках программы инвестиций в оборону в 2018-2020 гг. будет инвестировано 60 млн евро и продолжится строительство восточной границы.

На основе государственной бюджетной стратегии будет составлен проект государственного бюджета на следующий год, который правительство представит Рийгикогу осенью.

Сегодня правительство также одобрило программу стабильности. Согласно правилам координирования бюджетной политики Европейского союза, страны-члены Европейского союза раз в год должны представлять обновленные программы стабильности и конвергенции. Эстония как страна еврозоны представит программу стабильности Европейской комиссии и Совету Европейского союза. Программа стабильности выражает политику правительства по выполнению требования заключенного странами Европейского союза пакта о стабильности и росте, которые ограничивают допустимый дефицит бюджета и налоговое бремя правительственного сектора стран.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!