19.03.2018 Понедельник

Предприниматели Рапламаа - самые оптимистичные в Эстонии

Как показывает ежегодный "Барометр предпринимательства SEB" (Baltic Business Outlook), ожидания предприятий Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа в отношении роста оборота ниже средних по Эстонии.

Заметный рост оборота в начавшемся году прогнозируют лишь 7% малых и средних предприятий Ида- и Ляэне-Вирумаа, в то время как целых 36% опасаются его снижения. Несмотря на это, предприятия Ляэне-Вирумаа инвестируют активнее среднего.

Если в целом эстонские малые и средние предприятия настроены оптимистично и заметный, более чем 15-процентный, рост оборота прогнозируют 13% предприятий, то предприниматели Ида- и Ляэне-Вирумаа гораздо более пессимистичны. Самыми большими оптимистами выглядят предприниматели Рапламаа, почти четверть которых прогнозируют рост оборота, а самыми пессимистичными оказались предприниматели Валгамаа, 42% из которых в наступившем году опасаются падения оборота.

Несмотря на некоторый пессимизм в части роста оборота, почти треть (29%) предприятий Ида-Вирумаа планирует в нынешнем году расширять деятельность на имеющихся или на новых экспортных рынках, и с этой точки зрения Ида-Вирумаа находится на втором месте среди уездов после Харьюмаа. В качестве самого привлекательного экспортного рынка предприятия Ида-Вирумаа видят страны Балтии и Скандинавию. Предприятия Ляэне-Вирумаа, напротив, совсем не стремятся экспортировать свою продукцию и услуги - в наступившем году лишь 2% из них думают о выходе на внешние рынки.

В своих инвестиционных планах предприятия Ида-Вирумаа годами сохраняют постоянство: так, инвестиции свыше 30 000 евро планируют 13% предприятий, правда, это несколько ниже среднего показателя по Эстонии (14%). Предприятия Ляэне-Вирумаа в части инвестиций, напротив, активнее среднего, и 16% из них, преимущественно относящиеся к сектору логистики и промышленности, планируют в начавшемся году крупные инвестиции.

Все больше предприятий Эстонии хотят нанимать новых работников: в 2017 году увеличить число работников желало 14% малых и средних предприятий, а в начавшемся году потребность в новых рабочих местах ощущают уже 19% предприятий. Растет и тенденция к привлечению иностранной рабочей силы, что особенно актуально для Ида-Вирумаа, где целых 19% предприятий планируют нанимать работников из-за рубежа. Интересно то, что почти десятая часть предприятий Ида-Вирумаа (это больше, чем в среднем по Эстонии), планирует уменьшение числа работников, в то время как среди предприятий Ляэне-Вирумаа необходимым сокращение штата считает лишь 4%.

Очевидно, что по сравнению с другими уездами предприятия Ида- и Ляэне-Вирумаа скорее пассивны в части инноваций. По стране число предприятий, планирующих инновации, выросло за год с 63 до 70%, однако малые и средние предприятия Ида- и Ляэне-Вирумаа не дотягивают до среднего показателя по Эстонии. При этом всего 53% предприятий Ляэне-Вирумаа планируют развитие своих продуктов и услуг или пересмотр бизнес-модели, и в этом смысле они находятся на последнем месте среди уездов.

В опроснике 2017 года SEB попросил предприятия оценить различные факторы, влияющие на рост их оборота в следующем году. Из ответов можно сделать однозначный вывод, что более всего развитие предприятий тормозит высокая налоговая нагрузка, сложное законодательство и излишняя бюрократия. Вопреки распространенному мнению, малые и средние предприятия Эстонии в числе тормозящих факторов поставили безработицу лишь на пятое место, а нехватка квалифицированной рабочей силы оказалась вообще на восьмом месте.

В более широком плане Эстонии присуще то, что местные игроки все меньше внимания уделяют ответственному предпринимательству. Если в мире значение социально ответственного предпринимательства постоянно растет, то предприятия Эстонии к ответственному ведению бизнеса и бережному отношению к природным ресурсам остаются, скорее, равнодушными. В этом смысле предприятия Ида-Вирумаа исключением не являются.

В Эстонии в исследовании приняло участие 1565 малых и средних предприятий, из них 131 предприятие - из Ида- и Ляэне-Вирумаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!