28.04.2017 Пятница

Прибыль Eesti Energia выросла на 149%

Оборот Eesti Energia за первый квартал вырос на 9,3% до 215,3 млн евро; нетто-прибыль концерна выросла в годовом сравнении на 149% до 48,3 млн евро.

Прибыль до вычета расходов выросла за год на 43% до 86 млн евро. Всего компания Eesti Energia произвела в первом квартале 2017 года 101 000 тонн сланцевого масла, что на 52% больше в годовом сравнении. Продажи жидкого топлива выросли за год на 125% до 77 000 тонн. Рост продаж связан с тем, что в условиях низких цен на энергию в первом квартале 2016 года Eesti Energia складировал часть произведенного масла вместо того, чтобы его продавать, сообщил концерн.

По словам финансового директора Eesti Energia Андри Авила, успешные экономические результаты связаны с выросшими в годовом сравнении объемом продукции и рыночными ценами на масло. "Рыночная цена на сланцевое масло выросла в годовом сравнении более чем вдвое — это позволило нам в начале этого года запустить заводы по производству масла на полную мощность и продавать их продукцию. В то же время, в том, что касается цены на масло, сравнительная база является крайне низкой, поскольку в начале прошлого года мы столкнулись на рынке масла с крайне низкими ценами, каких мы не видели с 2004 года", - отметил Авила.

В первом квартале 2017 года рыночная цена на электричество выросла в Эстонии в годовом сравнении на 3%, оставаясь ниже, чем обещал прогноз финансовых рынков в конце 2016 года. "В конце прошлого года предсказывали холодную зиму, которая, согласно царившим на финансовых рынках ожиданиям, должна была к началу 2017 года принести среднюю цену на электричество в размере 45 евро. Реальность оказалась иной, средняя цена электричества составила в Эстонии в первом квартале 2017 года чуть менее 33 евро за мегаватт-час", - сказал Авила. Производство электричества, несмотря на низкие цены, увеличилось на 29%, электростанции Eesti Energia произвели за три месяца в общей сложности 2,8 тераватт-часа электричества.

Эстония — единственная страна в регионе Финляндии и Балтии, где производится больше электричества, чем потребляется. Нетто-экспорт электричества из Эстонии за три месяца составил 800 гигаватт-часов.

За квартал концерн Eesti Energia произвел возобновляемой энергии в объеме 105 гигаватт-часов — на 23% больше в годовом сравнении. Большая часть произведенной возобновляемой энергии поступила из парков ветрогенераторов Enefit Taastuvenergia, объем продукции которых вырос благодаря улучшившимся в годовом сравнении ветровым условиям и повысившейся надежности.

За три месяца концерн Eesti Energia инвестировал 26 млн евро, что на 18% меньше в годовом сравнении. Большая часть инвестиций связана с электросетью (всего 14 млн евро).

"Предприятие Elektrilevi годами производило крупные инвестиции в распределительную сеть, и это позволило увеличить долю погодоустойчивой сети. По состоянию за прошедший квартал 62% всей сети Elektrilevi являются погодоустойчивыми", - отметил Авила.

В первом квартале энергетический концерн инвестировал 5 млн евро в проекты по развитию, в том числе 2 млн евро в реконструкцию 8-го блока Эстонской электростанции. Реконструированный блок заработает в следующем году, в результате работ в блоке до 50% увеличится возможность сжигания сланцевого газа, а также сократится экологическое воздействие производства электричества из сланцевого газа.

Энергетический концерн Eesti Energia состоит из 23 предприятий, в первом квартале 2017 года в нем работало в среднем 5850 человек. Наряду с Эстонией, концерн действует также в Латвии, Литве, Польше, Германии, Иордании и США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!