30.04.2018 Понедельник

Приход в Эстонию Yandex Taxi повлияет на традиционных операторов таксоизвоза

Приход на эстонский рынок новой услуги таксоизвоза с помощью мобильного приложения Yandex Taxi в первую очередь скажется на деятельности традиционных операторов услуги такси, считают представители транспортной платформы Taxify. По словам владельцев фирмы каршеринговых перевозок, они не боятся, что кто-нибудь из их нынешних водителей пожелает перейти в новую компанию.

"Эстония является "домашним" рынком для Taxify, мы работаем здесь уже почти пять лет. Наши преимущества в том, что мы лучше знаем местный рынок, предлагаем лучшие условия работы водителям, а клиенты уже накопили опыт общения с нами. Мы не опасаемся, что от нас "сбегут" клиенты или водители, приход услуги Yandex, скорее, встревожит операторов традиционных видов таксоизвоза", - сказал в интервью BNS руководитель оперативного отдела Taxify в Эстонии Мартин Ярве.

"Наш опыт свидетельствует о том, что в долгосрочной перспективе на одном рынке одновременно могут работать два-три оператора каршеринговых поездок, а в условиях более тесной конкуренции возможностей для роста новым операторам остается гораздо меньше", - добавил он.

Предлагающая услугу каршеринга российская фирма Yandex Taxi сообщила, что с 1 мая начинает свою деятельность и в Таллинне. При этом с 1 мая и до 20 мая Yandex Taxi в Таллинне всем клиентам с карточкой будет делать скидку в размере 50%, но не более 3,5 евро, за каждую поездку.

По словам Мартина Ярве, компания Taxify в Эстонии в связи с появлением нового оператора не намерена проводить свою кампанию скидок. "Основной задачей скидок вновь вышедшего на рынок оператора является дать своим клиентам возможность опробовать новую услугу. Встречной кампании снижения цен мы не планируем", - отметил Ярве.

Услуга Yandex Taxi на сегодняшний день действует в 300 городах в десяти странах мира, а приложение переведено на 15 языков. Yandex сотрудничает только с официальными таксопарками, имеющими разрешение на перевозки. В Таллинне к приложению присоединились более 300 машин из десяти автопарков, которые являются партнерами Yandex Taxi.

В прошлом году Yandex и Uber сообщили о создании совместного предприятия в России, а также в еще нескольких бывших союзных республиках. Uber инвестировал в новую фирму 225 млн долларов и Yandex - 100 млн.

Taxify - основанная в 2013 году эстонская технологическая фирма, разрабатывающая глобальную транспортную платформу. Компания Taxify действует в 35 городах и 23 странах, в год при ее посредничестве совершаются десятки миллионов рейсов. В офисах фирмы работает более 400 человек по всему миру, а приложением пользуются 500 000 водителей, обслуживающих почти 10 млн клиентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!