07.03.2016 Понедельник

Привлечение финансовых средств с рынка капитала упростится

Финансовая комиссия Рийгикогу в понедельник на своем заседании поддержала позиции Эстонии в отношении Регламента Европейского союза о проспекте, который призван смягчить условия организации эмиссий ценных бумаг.

По словам Ремо Холсмера, в будущем при эмиссии ценных бумаг на сумму до 500 000 евро проспект эмиссии составлять не потребуется
По словам Ремо Холсмера, в будущем при эмиссии ценных бумаг на сумму до 500 000 евро проспект эмиссии составлять не потребуется Фото: PM

«Регламент о проспекте соответствует принципам создания союза рынков капиталов. Проект упрощает привлечение финансовых средств с рынка капитала для малых и средних предприятий, – сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер. – Цель – создать больше возможностей для привлечения капитала и укрепить роль базирующегося на рыночных условиях финансирования в Европе».

«Проект упростит составление проспекта эмиссии. Этот документ требуется согласно закону. В связи с этим для составления проспекта будет изменена и нижняя граница финансовых средств, – сказал Холсмер. – В будущем при эмиссии ценных бумаг на сумму до 500 000 евро проспект составлять не потребуется. До сих пор порог достигал 100 000 евро».

Холсмер отметил, что финансовая комиссия поддержала установление упрощенных требований в отношении проспекта для малых и средних предприятий.

«Эти изменения должны быть пропорциональны и в достаточной степени адаптированы по отношению к этим предприятиям, чтобы  ими действительно начали пользоваться, – сказал Холсмер. - Мы хотели бы, чтобы в дальнейшем организация эмиссий ценных бумаг была как можно меньше бюрократизирована. Также хотелось бы, чтобы делопроизводство велось в большей степени в электронной форме».

Проект регламента о проспектах также предусматривает публикацию проспектов на странице Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг. Это предоставит инвесторам лучший обзор всех организованных в Европейском союзе эмиссий ценных бумаг, отметила пресс-служба Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!