16.06.2016 Четверг

Процедура открытия банковского счета для э-резидентов упростится

Рийгикогу в среду принял законодательные поправки, упрощающие возможности открыть банковский счет как электронным резидентам, так и жителям Эстонии.

По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, в будущем банковский счет в Эстонии можно будет открывать и с помощью инфотехнологических решений
По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, в будущем банковский счет в Эстонии можно будет открывать и с помощью инфотехнологических решений Фото: PM

"Принятое в Рийгикогу решение устраняет одно из узких мест в законодательстве, касающееся электронных резидентов. Если до сего времени электронный резидент для открытия здесь банковского счета должен был физически приехать в Эстонию, то законодательная поправка отменяет это требование", - пояснил председатель ответственной за этот законопроект финансовой комиссии парламента Ремо Холсмер.

По словам Холсмера, в будущем банковский счет в Эстонии можно будет открывать и с помощью инфотехнологических решений, в которых одновременно будет обеспечено действующее по отношению к кредитным учреждениям требование "знать своего клиента". Он добавил, что вносимые изменения являются важным шагом по развитию проекта электронного резидентства в Эстонии и расширения круга пользователей услугой.

"Электронное резидентство предлагает гражданам зарубежных стран доступ к электронным услугам Эстонского государства. Программа ставит своей целью увеличить привлекательность Эстонии как для проживания, так и для занятий предпринимательством, привести в страну зарубежные инвестиции и создать новые рабочие места", - сказал Холсмер.

Поправки к целому ряду законов - о подтверждающих личность документах, о кредитных учреждениях и о борьбе с отмыванием денег и терроризмом в среду были поддержаны голосами 88 депутатов из 101.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!