28.04.2016 Четверг

Процедура получения э-резидентства упростится

Правительство одобрило дополнения к законам о документах, кредитных учреждениях и закону по предотвращению и борьбе с отмыванием денег.

Согласно законопроекту, открыть банковский счет можно будет электронным путем
Согласно законопроекту, открыть банковский счет можно будет электронным путем Фото: PM

Внесенные дополнения ставят цель упростить возможность стать э-резидентом, сделать законы более дружелюбными к оказанию услуг в электронной среде и предложить как э-резидентам, так и всем жителям Эстонии возможность открывать банковский счет, не заходя в банковскую контору.

Во-первых, упрощаются требования ходатайства э-резидентами о цифровом идентифицировании ID. Согласно действующему порядку, цифровое ID э-резидента предоставляется тому, кто связан с Эстонией или чей интерс к пользованию электронными услугами эстонского государства обоснован. Законопроект устраняет эти требования.

Облегчены также условия получения э-резидентства — согласно поправкам, право о ходатайстве на подтверждающее лицо документы и выдачу документов предоставляется частно-правовому юридическому лицу. Сейчас об э-резидентстве можно ходатайствовать только в Департаменте полиции и погранохраны или в зарубежном представительстве Эстонии.

Законопроект также упрощает открытие банковского счета и э-резидентам, и всем жителям Эстонии. Согласно ныне действующему законодательству, для открытия банковского счета человек должен лично явиться в банковскую контору, поправки позволят предоставить банкам возможность установить личность заявителя с использованием инфотехнологических средств.

Первоначально предполагалось, что ходатайств на получение э-резидентства к 2017 году поступит около 10 000, однако этот показатель был достигнут уже ко втором кварталу 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!