31.01.2017 Вторник

Работодатели: налоговые поправки ухудшают экономическую среду в Эстонии

Предлагаемые новой коалицией налоговые поправки ухудшают экономическую среду в Эстонии, утверждают представители Центрального союза работодателей Эстонии.

По мнению Тоомаса Тамсара, предлагаемые новой коалицией налоговые изменения увеличивают налоговую нагрузку
По мнению Тоомаса Тамсара, предлагаемые новой коалицией налоговые изменения увеличивают налоговую нагрузку Фото: Postimees

По их оценке, важно, чтобы законодатели при разработке соответствующих проектов больше учитывали пожелания заинтересованных групп, и правительство считалось с устоявшимися традициями законотворчества.

"Мало того, что предлагаемые новой коалицией налоговые изменения увеличивают налоговую нагрузку, что само по себе никак не полезно для экономики. Изменения в налоговую среду вносят, нарушая устоявшиеся традиции законотворчества и правила нормативной техники", - написал министру финансов Свену Сестеру руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.

По его словам, планы разработки поправок к налоговому законодательству в программе действия нынешнего правительства составлены только для тех, что были подготовлены еще раньше. "Это свидетельствует о том, что на самом деле налоговые поправки хотят провести в ускоренном порядке. Говоря о такого рода изменениях, становится очевидно, что они, по сути, не обоснованы".

По словам Тамсара, введение залогового налога и изменение ставки подоходного налога являются принципиальными изменениями, которые влияют на зарубежные инвестиции. "Это не маленькие изменения и не поправки, требующие срочного принятия, к тому же, постановка проблемы не нова. В любом случае, для подобных изменений необходимо составлять план разработки проекта, привлечь предпринимательские организации и подготовить анализ влияния. Однако ничего подобного не произошло и явно не произойдет", - добавил он.

"Пакет поправок к налоговому законодательству в декабре вызвал в предпринимательской среде много недовольства. Также обсужденные 19 января в правительстве предложения были одобрены членами кабинета министров, и Министерство финансов уже начинает вырабатывать законопроекты. О многих из поправок предприниматели слышали только краем уха и знакомы с ними только через СМИ", - сказал Тамсар.

По его словам, очень тяжело так быстро анализировать как изменения, так и их влияние, еще труднее организовать свою работу в соответствии с ними или участвовать в политике.

"Сохранение такого рода законодательной культуры снижает чувство уверенности в экономике и доверие как к правительству, так и к инвестиционной среде в Эстонии. Это последнее, в чем сегодня нуждается Эстония. Принятые на скорую руку обновления налоговой системы работают против экономического развития страны".

"Мы хотим, чтобы Министерство финансов составило план разработки законодательных поправок и анализ экономического влияния, чтобы оно обсудило их с предпринимательскими организациями, согласовав их с традициями законотворчества и нормативной техникой", - добавил Тамсар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!