16.05.2017 Вторник

Реформа налоговой системы неизбежна?

Намечаемая правящей коалицией «черная среда», когда в Рийгикогу предполагается принять в одном пакете целый ряд поправок в налоговом законодательстве, по оценке председателя фракции оппозиционной Партии реформ Ханно Певкура нарушает принцип демократического законотворчества, когда под покровом ночи, без обсуждений хотят принять решение о введении новых налогов и повышении уже действующих.

"Мало того, что налоговые поправки вредны по своей сути, они вводятся еще и без дебатов и консультаций с широким кругом общественности", - отметил Ханно Певкур
"Мало того, что налоговые поправки вредны по своей сути, они вводятся еще и без дебатов и консультаций с широким кругом общественности", - отметил Ханно Певкур Фото: Postimees

"Коалиция Центристской партии, Союз Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии войдет в историю как правительство, которое ввело больше всего налогов. К числу заслуг этого кабинета министров относятся нарушение налоговой среды Эстонии и ухудшение общего состояния предпринимательской среды. Правила составления государственного бюджета расшатываются и в то же время вводятся шесть новых налогов. Мало того, что налоговые поправки вредны по своей сути, они вводятся еще и без дебатов и консультаций с широким кругом общественности", - отметил Певкур.

Председатель фракции Партии реформ напомнил, что и президент, и канцлер права, и различные предпринимательские организации выступили с осуждением стиля законотворчества, когда в рамках пакета законов сосредоточены проекты, рассматривающие по сути совершенно различные проблемы, проекты, преследующие совершенно различные цели, документы, составленные в спешке и без глубокого анализа последствий.

Как подчеркнул Певкур, правящая коалиция не учится на своих ошибках и продолжает заниматься нечистоплотным законотворчеством.

Торгово-промышленная палата на прошлой неделе выступила с критикой политики законодательных пакетов, отметив, что Рийгикогу разом рассматривает сейчас целый ряд законодательных поправок принципиального характера. Среди прочего, предполагается введение совершенно новых налогов — залогового подоходного налога, новый акциз на упаковку, налог на подслащенные напитки, на пользование дорогами для грузовиков и авансовый подоходный налог для кредитных учреждений.

Приглашаем всех заинтересованных на первый Таллиннский экономический форум, где будет обсуждаться налоговая политика государства. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!