27.06.2016 Понедельник

Решение Великобритании отрицательно скажется на торговле Эстонии и Швеции

По словам экономического аналитика SEB Михкеля Нестора, решение Соединенного Королевства о выходе из ЕС означает начало сложного периода, который отрицательно отразится также на Эстонии, а особенно на ее крупнейшем торговом партнере Швеции.

Это прежде всего означает начало крайне сложного периода, сказал Михкел Нестор
Это прежде всего означает начало крайне сложного периода, сказал Михкел Нестор Фото: PM

«Это прежде всего означает начало крайне сложного периода. Первое последствие — подорожание импортных товаров на одну десятую для самой Великобритании с сегодняшнего утра. Победа сторонников выхода выглядит достаточно внушительной, чтобы у политиков не осталось пространства для интерпретаций, а парламент приступил к переговорам о выходе из союза», - сказал Нестор BNS.

По его словам, переговоры будут долгими и сложными, все это расшатает хрупкое чувство экономической уверенности Европы. «Самый тяжелый удар будет нанесен по экономике самой Великобритании, которая в результате этого решения лишилась значительной части своей прошлой конкурентоспособности», - сказал аналитик.

«Если Соединенное Королевство хочет пользоваться преимуществами единого рынка, оно должно будет принять условия ЕС, которые вряд ли будут отличаться от прежних. Для Эстонии это плохая новость в политическом плане, результате референдума также отрицательно скажется на наших перспективах экспорта. Если доля Великобритании в экспорте товаров из Эстонии составляет около 3 процентов, то для нашего главного торгового партнера Швеции Соединенное Королевство было рынком ключевой важности», - добавил Нестор.

Избирательная комиссия Соединенного Королевства утвердила в пятницу утром результаты референдума, согласно которым 51,9% избирателей поддержали выход из ЕС. За выход проголосовали 51,9%, а за дальнейшее членство в ЕС 48,1%, сообщается в окончательных данных после подсчета голосов по всем 382 округам.

За выход из ЕС проголосовали 17,4 млн человек, а за членство в ЕС 16,1 млн человек. Всего в референдуме приняли участие 33,6 млн человек, то есть 72,2% обладающих правом голоса граждан.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!