12.04.2018 Четверг

Рынок ценных бумаг оживился

Регистрация акций акционерного общества или паев паевого товарищества в Эстонском регистре ценных бумаг влечет за собой еще большую нерушимость права и гибкость при заключении сделок с акциями или паями. С прошлого года на определенных условиях акции акционерного общества можно зарегистрировать у держателя регистра, расположенного в другом государстве.

Микк Пылд, адвокат
Микк Пылд, адвокат Фото: Advokaadibüroo TRINITI

Эстонский регистр ценных бумаг ведется Nasdaq CSD SE – действующим в Эстонии, Латвии и Литве  центральным депозитарием ценных бумаг стран Балтии. В соответствии с Законом о ведении регистра ценных бумаг (далее – закон), акции эстонского акционерного общества должны быть зарегистрированы в Эстонском регистре ценных бумаг (далее – регистр). У паевых товариществ такой обязанности нет, но они могут это сделать по своему желанию.

Преимущество регистрации акций или паев в регистре заключается, прежде всего, в большей нерушимости права и гибкости при заключении дальнейших сделок. 

 

Нерушимость права укрепилась

В соответствии с законом, право на внесенные в регистр акции и паи (например, право собственности, залоговое право) в отношении третьих лиц считается действительным только при условии, что это право внесено в регистр. То есть, если в регистре не указано, что внесенные в него акции или паи обременены залогом, то третье лицо может исходить из того, что они им не обременены.  

Кроме того, закон гласит, что если человек добросовестно приобретает внесенные в регистр акции или паи в соответствии с имеющимися в регистре записями, то такие записи считаются верными, даже если фактически это не так. К примеру, если одно лицо приобретает акции у другого лица, который был внесен в регистр как собственник акций, то оно становится собственником акций.  Даже если продавец акций на самом деле не был их собственником, а покупатель акций этого не знал.

Более подробно об изменениях на рынке ценных бумаг читайте в выходящем в скором времени свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№2, 2018). До 18 апреля подписку на пакет "Бухгалтерские Новости" можно оформить на особо выгодных условиях. Подробности - здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!