07.01.2015 Среда

Снижение числа мошенничеств приводит к росту оборота продажи топлива

Хотя в последнее время цены на моторное топливо снижаются, а потребительские привычки не изменились, по данным департамента статистики зарегистрированный оборот розничной продажи моторного топлива растет — главным образом благодаря снижению числа мошенничеств.
Снижение числа мошенничеств приводит к росту оборота продажи топлива
Снижение числа мошенничеств приводит к росту оборота продажи топлива Фото: Reuters

За последние годы потребление бензина снизилось, а потребление дизельного топлива увеличилось. Кроме того, цены на топливо снижались на протяжении всей второй половины 2014 года, сказала BNS директор по розничной продаже одной из самых крупных сетей розничной продажи в Эстонии Neste Кристи Пари. «Поскольку налоговые мошенничества происходили на рынке топлива годами, можно предположить, что в официальной статистике импортированного топлива есть неточности — она не отражает приграничную торговлю, ввезенные и реализованные похожие на топливо изделия», - сказала Пари. Поэтому, по мнению Пари, положение на нынешнем, лучше регулируемом  рынке невозможно сравнивать со статистикой прошлых лет.

По данным Налогово-таможенного департамента, сектор топлива сейчас действительно снова находится под контролем, сказал BNS пресс-секретарь департамента Райнер Лауритс. «Доля мошенничеств существенно снизилась, но полностью они не ликвидированы. В период с января по сентябрь 2014 года обязательства продавцов топлива по выплате налога с оборота выросли по сравнению с предыдущим годом на 30 млн евро», - добавил он.

По данным департамента статистики, оборот розничной продажи моторного топлива вырос, например, в ноябре на 12,5% до 99,1 млн евро, показатель роста был двузначным и, например, в сентябре — на 14,3% до 108,5 млн евро. За 11 месяцев прошлого года рост зарегистрированной розничной торговли моторного топлива составил 4,9% до 1,12 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!