03.11.2015 Вторник

Сокращение времени работы магазинов - вопрос спорный

По словам главы торгового центра Ülemiste Keskus Гвидо Пярнитса, магазины следует закрывать по вечерам раньше. Поскольку сами конкуренты не могут договориться по этому вопросу, это нужно сделать на законодательном уровне.

Глава торгового центра Ülemiste Keskus считает, что сократить время работы магазинов надо на законодательном уровне
Глава торгового центра Ülemiste Keskus считает, что сократить время работы магазинов надо на законодательном уровне Фото: PM

Как сказала исполнительный директор Союза торговых предприятий, Марика Мерилай, часть членов союза эту идею поддерживает, но необходима масштабная дискуссия по вопросу о том, согласны ли с этим клиенты и должно ли это изменение произойти на государственном уровне или в результате соглашения между предприятиями и профсоюзами.

«В целом, с учетом недостатка рабочей силы и того, что в некоторых районах поздним вечером сравнительно мало и клиентов, и магазинов,  открытых в поздние часы, это не стало бы существенной проблемой, - комментирует идею по сокращению времени работы магазинов Мерилай.

«Это вопрос соглашений и дискуссии, однозначного ответа нет, - сказала Мерилай в ответ на вопрос о введении подходящего рабочего дня и ограничения. - Речь идет прежде всего о работе магазинов продуктовых товаров и товаров первой необходимости, и некоторые из состоящих в нашем союзе предпринимателей поддерживают введение более короткого рабочего дня».

По словам Мерилай, ограничение могло бы вступить в силу в результате государственной регуляции или соглашения, но у этих вариантов есть свои плюсы и минусы. «Если учесть, что не все эстонские предприятия состоят в предпринимательских организациях, было бы целесообразнее ввести это на государственном уровне, чтобы для всех действовали единые правила. С другой стороны, предприниматели хотят, чтобы было меньше регуляций и правил, и все проходило в добровольном порядке». Она добавила, что в других странах, где время работы магазинов строго регулируется или длится меньше, его скорее продлевают, а не сокращают. «Цель все-таки заключается в обслуживании клиентов в устраивающей их форме. Должно это происходить в 21 или 22 часа - отдельный вопрос, нужно провести исследования, чтобы выяснить, что подходит клиенту больше всего», - отметила Мерилай.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!