09.09.2013 Понедельник

Сократился дефицит текущего счета платежного баланса

Дефицит текущего счета платежного баланса Эстонии во втором квартале этого года сократился до 0,5% от квартального валового внутреннего продукта (ВВП), в прошлом году соответствующий показатель составил три процента.

Сократился дефицит текущего счета платежного баланса
Сократился дефицит текущего счета платежного баланса Фото: Reuters

 

В условиях слабого внешнего спроса рост темпа экспорта товаров в течение последнего года был неустойчивым и ежеквартально колебался в пределах от 10% до 2%. На протяжении последних кварталов не было ни одной товарной группы и ни одного целевого рынка, который бы характеризовался устойчивыми и успешными показателями продаж. Об этом в своем комментарии агентству BNS сказал экономист Банка Эстонии Андрес Саарнийт.

Если товаров во втором квартале экспортировали на четыре процента больше, чем годом ранее, то экспорт услуг сократился, а импорт вырос. Основной причиной этого, по словам Саарнийта, стало сокращение объемов продаж услуг перевозки по сравнению с 2012 годом и рост закупок услуг на 10%.

В итоге профицит счета товаров и услуг был меньше, чем во втором квартале прошлого года, сократившись до 2% ВВП, что указывает на усиление внутреннего спроса.

„ Учитывая слабые показатели внешнего спроса это, с точки зрения экономического роста в ближайшем времени хорошая новость. К сожалению, усиление внутреннего спроса произошло в основном за счет роста частного потребления и не благодаря инвестициям», - добавил Саарнийт.

В соответствии с последним прогнозом Банка Эстонии, дефицит текущего счета в 2013 году составит около одного процента ВВП. Показатели платежного баланса за первое полугодие соответствуют прогнозу.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!