19.07.2017 Среда

Страны Балтии и Вышеграда будут сообща добиваться приведения в соответствие прямых выплат ЕС

Три страны Балтии вместе с четверкой стран Вышеграда будут добиваться приведения в соответствие прямых выплат земледельцам во всем Евросоюзе (ЕС) после 2020 года.

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Венгрия и Словакия во вторник на инициированной Литвой встрече министров сельского хозяйства в Брюсселе подписали совместную позицию и намерены представить ее на ближайшем заседании Совета министров сельского хозяйства стран-членов ЕС в начале сентября в Таллине, сообщил BNS из Брюсселя глава Минсельхоза Литвы Бронюс Маркаускас.

«Мы подписали совместную позицию. В ней договорно о двух важнейших позициях. Первое - мы будем добиваться, чтобы прямые выплаты земледельцам были приведены в соответствие. Было опасение, что венгры и чехи не согласятся с этим предложением, потому что у них выплаты выше, но все-таки и они подписали. Второе - мы выразили мнение, что не поддерживаем идею кофинансирования прямых выплат из национальных бюджетов», - сказал Маркаускас BNS по телефону из Брюсселя.

«Мы считаем, что выплаты должны быть одинаковыми для всех. За такую же землю во всем сообществе должны платить одинаково», - добавил министр.

В связи с выходом Великобритании из ЕС в 2019 году рассматривается возможность, чтобы после 2020 года прямые выплаты можно было финансировать из национальных бюджетов. До этой поры они на 100 процентов финансировались из бюджета ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!