11.10.2018 Четверг

Страны Балтии подали в Еврокомиссию заявку на финансирование синхронизации электросетей

Операторы передающих систем Латвии, Литвы и Эстонии "Аугстсприегума тиклс" (АСТ), "Litgrid" и "Elering" 10 октября подали в Еврокомиссию заявку на получение финансирования первого этапа проектов синхронизации электросетей в размере 432 млн евро, сообщила агентству BNS руководитель отдела общественных отношений АСТ Айя Икстена.

В соответствии с запросом инвестиций для АСТ из этой суммы предусмотрено 77,72 млн евро, для "Litgrid" - 167,05 млн евро, для "Elering" - 187,79 млн евро. Агентство Еврокомиссии по введению проектов (INEA) рассмотрит все заявки и объявит решение в феврале-марте 2019 года.

После утверждения финансирования договор о гранте будет закрыт, и начнется модернизация внутренней балтийской инфрструктуры.

Как сообщалось, страны Балтии приняли политическое решение до 2025 года отключиться от так называемого кольца БРЕЛЛ, соединяющего их с Белоруссией и Россией, и синхронизироваться с европейской энергосистемой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!