16.02.2018 Пятница

Страны Балтии призывают сохранить в бюджете ЕС поддержку проекта Rail Baltic

Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии готовят совместное обращение к руководству Европейского союза (далее - ЕС), призывая сохранить в новом бюджете ЕС субсидии на проект Rail Baltic и предусмотреть средства на синхронизацию электросетей стран Балтии с сетями Западной Европы, проект будущего многолетнего бюджета ЕС должен быть представлен в мае.

"Сегодня мы готовим совместное обращение президента Литвы, премьер-министра Латвии и премьер-министра Эстонии ко всем нашим сослуживцам, заседающим в Совете ЕС",- сказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас на состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства.

Лидеры стран Балтии в своем совместном обращении подчеркнули необходимость продолжить оказание поддержки проекту Rail Baltic, сказал Ратас, по словам которого, на прошлой неделе шло обсуждение процесса десинхронизации Балтийских электросетей с Россией. "Это, конечно, приоритет для Эстонии, из которого мы исходим ", - сказал Ратас.

Страны Балтии хотят в течение десяти ближайших лет отключить свои электросети от постсоветской энергосистемы и синхронизировать их с электросетями Европы.

В совместном обращении отмечена также тема сельскохозяйственных пособий ЕС, отметил Ратас. В странах Балтии уровень сельскохозяйственных пособий, выплачиваемых из бюджета ЕС, остается среди наиболее низких в ЕС.

В обращении также подчеркивается необходимость продолжать создание транспортных и энергетических сетей, цифровой инфраструктуры и услуг, а также соединение между собой различными территориями ЕС, включая соединение энергетических и транспортных "островов", а также использовать двустороннюю пригодность инфраструктуры. Многолетняя финансовая перспектива должна придавать стабильности и ясности в плане достижения этих стратегических целей и продолжения таких проектов, как синхронизация стран Балтии с энергетическим рынком Европы и создание недостающей железной дороги, которая соединит страны Балтии с остальной Европой.

Согласно оценкам, стоимость Rail Baltic составит 5,8 млрд евро, ЕС обещал покрыть 85% этой суммы.

В среду Европейская комиссия представила первые идеи относительно будущего многолетнего бюджета ЕС. Проект бюджета Европейская комиссия представит в мае. Члены Европейской комиссии неоднократно подчеркивали, что по их оценке, связанные с бюджетом ЕС дополнительные задачи возрастут.

23 февраля состоится саммит лидеров ЕС в связи с первым чтением проекта будущего бюджета.

Новый бюджетный период ЕС начинается в 2021 году. Будет ли этот период семилетним или же иной продолжительности, пока еще не выяснилось.

Особое внимание уделяется вопросу объема бюджета нового периода, поскольку выход Великобритании из ЕС означает снижение ежегодных доходов нынешнего почти 150-миллиардного бюджета на 12-15 млрд евро в год.

Ратас подтвердил в четверг, что Эстония поддерживает крепкий Европейский союз, и поэтому страна согласна и готова в связи с необходимостью покрытия возникающего из-за Brexit дефицита вносить в бюджет ЕС больше средств, чем раньше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!