25.05.2017 Четверг

Свен Сестер: у любого законопроекта есть свои плюсы и минусы

По словам министра финансов Свена Сестера, выступившего сегодня на первом Таллиннском экономическом форуме, у любого законопроекта есть свои плюсы и минусы, и любое повышение налогов будет вызывать споры.

 "От увеличения со следующего года не облагаемого налогом дохода выиграют 86% населения", - отметил Свен Сестер
"От увеличения со следующего года не облагаемого налогом дохода выиграют 86% населения", - отметил Свен Сестер Фото: Postimees

Основная цель нынешней коалиции при формировании налоговой политики - это увеличение налогов на потребление и поддержка людей с малым и средним заработком. "От увеличения со следующего года не облагаемого налогом дохода выиграют 86% населения. Примерно 150 млн евро останется в карманах людей, и все это пойдет на рынок", - отметил министр.

Что касается планируемого налога на сахар, которого раньше в нашей стране вообще не было, данный налог поможет улучшить здоровье людей. Он сказал, что подслащенные напитки в Эстонии почти в два раза больше содержат сахара, чем в Финляндии.

Второй планируемый налог - залоговый подоходный налог – не новый, но, по словам Сестера, вызывает много споров. Многие предприниматели недовольны тем, что 20% налога - это большие расходы. "В течение месяца мы надеемся найти компромисс по данному вопросу", - заверил министр.

В конце своего выступления Свен Сестер рассказал о восьми шагах правительства для развития предпринимательства:

1. Введение предпринимательского счета, при этом никаких отчетов представлять не надо. 

2. Сокращение бюрократии в общении с предпринимателями. 

3. Подоходный налог на ежегодно распределяемую прибыль снизится до 14%. 

4. Освобождение малых предприятий от обязательства уплаты налога с оборота. Фирмы, чей годовой оборот не превышает 40 000 евро, не должны платить налог с оборота.

5. Возможность инвестировать в здоровье работников. Расходы на укрепление здоровья работникоа в размере 100 евро в квартал не будет считаться спецльготой.

6. Размещение и транспорт работников в случае удаленности от места работы более чем в 50 км тоже больше не будет считаться спецльготой.

7. Смягчение налогообложения опционов участия. Новые правила поддержат рост предприятий в иновационных секторах экономики.

8. Инвестиции в улучшение экономической среды – качественные дороги и железнодорожные пути, быстрое соединение с интернетом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!