24.01.2018 Среда

Swedbank повысил прогноз экономического роста Эстонии до 3,9%

Swedbank повысил прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,4 процентных пункта по сравнению с прогнозом за ноябрь прошлого года, до 3,9%; прогноз на следующий год составляет 3%, как и в ноябре.

В прошлом году экономический рост Эстонии ускорился до 4,4%, рекордно высокой отметки за период с 2011 года. Рост был масштабным, его поощряли как высокий зарубежный спрос, так и происходящее на внутреннем рынке. Сильная экономическая деятельность повысила спрос на рабочую силу, нехватка которой превратилась в проблему, сообщается в анализе Swedbank.

Банк и на этот год прогнозирует уверенный экономический рост в размере 3,9%. Высокий зарубежный спрос и растущие цены на экспорт позволят эстонским предприятиям увеличить свой оборот экспорта. Правительственный сектор при поддержке структурных средств Европейского союза продолжит рост инвестиционной деятельности, но, по мнению Swedbank, с учетом текущего экономического цикла направление правительством существенных дополнительных средств в экономику является несвоевременным.

Высокий спрос и рост инвестиций поощрят рост продуктивности. Хотя рост заработных плат продолжится, изменения в системе налогов на рабочую силу могут несколько сократить прогнозы данного роста. На этот год банк прогнозирует 6-процентный рост заработных плат, на 0,7 процентных пункта выше по сравнению с ноябрьским прогнозом.

Swedpank рассчитывает на то, что в этом и следующем году рост продуктивности будет превосходить рост заработных плат. Это позволит увеличить прибыльность эстонских предприятий и замедлит по сравнению с торговыми партнерами снижение ценовых преимуществ. На этот год Swedbank прогнозирует 7-процентную безработицу, но не ожидает роста трудовой занятости.

По мнению банка, в этом году финансовое положение домохозяйств Эстонии останется надежным. Средняя покупательная способность домохозяйств вырастет благодаря росту необлагаемых доходов, это в свою очередь должно поощрить рост частного потребления в этом году. На этот год Swedbank прогнозирует 3-процентную инфляцию, как и раньше, а на следующий 2,5-процентную.

По оценке Swedbank, в 2019 году рост ВВП преимущественно в связи с циклическими факторами замедлится до 3%. Поскольку Эстония является страной с открытой экономикой, главные экономические риски связаны с внешней средой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!