29.08.2017 Вторник

Swedbank повысил прогноз роста экономики Эстонии

Swedbank повысил прогноз фактический роста экономики Эстонии в этом году на 1,3 процентных пункта до 3,5%.

В апреле Swedbank прогнозировал рост эстонской экономики на этот год на уровне 2,2% и на 2018 год — 2,8%. В новом прогнозе Swedbank оценивает перспективы роста эстонской экономики на уровне 3,5% в этом году и 3,2% — в следующем. На 2019 год банк прогнозирует рост экономики Эстонии на уровне 2,7% — об этом свидетельствуют данные, представленные банком во вторник.

Согласно оценке банка, прогнозируемый рост экономики потребует от предпринимателей увеличения объема инвестиций, поскольку степень капитализации предприятий Эстонии сейчас выше долгосрочного среднего показателя.

В секторе частного потребления банк на текущий год прогнозирует определенное замедление темпов роста, но на следующий год вновь ожидается ускорение темпов роста частного потребления на фоне быстрого роста заработных плат.

Потребительские цены, по мнению экспертов банка, в этом году вырастут более чем на 3%, под влиянием как дорожающего сырья, так и растущих акцизов. Ощутимый рост заработных плат приведет и к росту цен на услуги.

Средний рост фактической заработной платы в этом году замедлится, однако на покупательскую способность населения позитивно повлияет рост размера социальных пособий. На 2018 год Swedbank вновь прогнозирует ускорение роста заработных плат на фоне увеличения предельных ставок не облагаемого налогом дохода и давления цен на рынке труда.

По оценке банка, продуктивность рабочей силы в следующие три года вырастет и разница между номинальным ростом заработных плат и ростом продуктивности постепенно сойдет на нет, что приведет к росту конкурентоспособности предприятий на экспортных рынках.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!