29.08.2016 Понедельник

Swedbank снизил прогноз экономического роста

Swedbank снизил прогноз экономического роста на этот год на 0,5 процентных пункта до 1,5%, но оставил прогноз на следующий год без изменений.

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, внешний спрос растет и повышает возможности экспорта для предприятий
По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, внешний спрос растет и повышает возможности экспорта для предприятий Фото: PM

Об этом BNS сообщил главный экономист Swedbank Тыну Мертсина в понедельник, представляя новый экономический прогноз Swedbank Economic Outlook.

По его словам, в то же время экспорт начал расти, и сохраняется высокий уровень потребления.

"По нашим оценкам, в 2017 – 2018 гг. внешний спрос повысится. Это будет способствовать росту экспорта, увеличится объем инвестиций. В результате рост экономики Эстонии ускорится до 2,5% в 2017 году и до 2,7% в 2018 году", - отметил Мертсина.

Чем активнее Эстония догоняет экономику развитых стран, тем труднее ей добиваться ускоренного экономического роста. При этом даже для умеренного роста экономики нужны более решительные реформы, которые были бы способны поднять конкурентоспособность экономики Эстонии, сказал экономист.

Ситуация на рынке труда остается напряженной, а заработные платы по-прежнему быстро растут. "После продолжавшегося более трех лет снижения цен мы ожидаем их умеренного роста в следующие два года, что начнет сдерживать частное потребление", - добавил экономист.

По наблюдению Swedbank, несмотря на то, что экспорт товаров в первой половине этого года уже увеличился, он не имел широкого охвата и опирался в основном на вывоз продукции электронной и деревообрабатывающей промышленности, мебели и зерна.

"Поскольку производство электронной продукции имеет низкую добавленную стоимость, то экспорт внес в рост ВВП скромный вклад. По нашим оценкам, примерно за два предстоящих года внешний спрос вырастет, и экспортные возможности эстонских предприятий улучшатся", - указывает банк в своем обзоре.

Промышленные предприятия Эстонии ожидают в предстоящем году улучшения экспортного оборота и увеличения объема заказов, однако, по оценкам предприятий, их конкурентоспособность на внешних рынках за последние годы понизилась.

"Одна из причин ухудшения конкурентоспособности предприятий – чрезмерно быстрый рост расходов на рабочую силу по сравнению с ростом производительности труда, - отмечается в обзоре. - И хотя рост удельных расходов на рабочую силу, по нашим расчетам, должен в ближайшие годы постепенно замедлиться, он все равно останется более быстрым, чем у большинства наших торговых партнеров. В связи с этим ценовая конкурентоспособность эстонского экспорта, по-видимому, продолжит снижаться".

Тыну Мертсина сказал, что инвестиции предприятий неуклонно снижались в течение более чем двух лет, и это будет тормозить рост производительности в ближайшем будущем.

"По нашей оценке, инвестиции предприятий постепенно будут расти одновременно с улучшением внешнего спроса и ожидающимся ростом цен, а государственны сектор увеличит свои инвестиции при поддержке структурных фондов Европейского союза. Рост инвестиций домохозяйств, на наш взгляд, будет немного ниже, поскольку рост количества сделок по приобретению жилых зданий существенно замедлился», - сообщил экономист Swedbank.

Стоимость средней потребительской корзины за последние три с половиной года не менялась, отмечается в обзоре. "Однако рост сырьевых цен, более высокие акцизные ставки и сильный внутренний спрос должны будут во второй половине года эти цены повысить. В 2018 году мы ожидаем 2-процентного роста потребительских цен", - продолжил Тыну Мертсина.

По прогнозам банка, быстрый рост заработных плат (примерно на уровне 5-6%) сохранится в ближайшие годы, поскольку найти подходящих работников предприятиям по-прежнему сложно.

"При этом рост реальной покупательной способности наемных работников в 2017-2018 годах затормозится, поскольку рост номинальной заработной платы немного замедлится, цены поднимутся, а снижение налоговой нагрузки на рабочую силу будет меньшим, чем в 2015 году. Это, как мы считаем, может замедлить в следующем году рост частного потребления", - указывает Swedbank.

"Рост занятости в этом году сохранялся на неожиданно высоком уровне. Эстонские предприятия пока сравнительно неплохо справляются со слабым внешним спросом, падающими экспортными ценами и быстрым ростом заработных плат, - добавил Мертсина. - За ростом занятости стоит в основном сфера услуг, где работают две трети общего числа занятых. В 2017-2018 годах занятость должна будет сохраниться примерно на уровне 2016 года. Мы ожидаем снижения числа людей, находящихся вне рынка труда, в течение следующих двух лет".

Напряженная ситуация на рынке труда, повышение пенсионного возраста и реформа трудоспособности будут способствовать уменьшению числа людей, не проявляющих активности, указывает Swedbank.

Количество безработных в течение предстоящих двух лет немного вырастет, поскольку реформа трудоспособности и проблемы в отдельных отраслях увеличат число ищущих работу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!