29.01.2018 Понедельник

С февраля Swedbank прекратит выдачу карточек паролей

С 1 февраля Swedbank прекратит выдачу новых карт паролей, существующие карты будут действовать до 1 февраля 2019 года.

Вступающая в силу осенью следующего года общеевропейская поправка к законодательству из соображений безопасности существенно ограничит возможности совершения сделок с помощью карт паролей и в будущем сделает карту бесполезной, сообщил Swedbank.

По словам директора по клиентским услугам Swedbank Эде Раагметс, использовавшиеся более 20 лет карты паролей на данный момент отстают от быстро развивающихся технологий, этим обусловлено и изменение в законодательстве. Сейчас только картой паролей для операций в интернет- или мобильном банке пользуется около 230 000 клиентов банка, но их число быстро снижается.

"Уже имеется ряд более безопасных вариантов пользования банковскими и прочими электронными услугами – Smart-ID, ID-карта, mobiil-ID и PIN-калькулятор. Нам крайне важно найти для каждого клиента наиболее подходящий ему вариант. Хотя картами паролей можно будет пользоваться еще около года, мы советуем не откладывать на последний момент переход на какой-либо иной вариант", - сказала Раагметс.

По словам Раагметс, в последнее время крайне популярна бесплатная услуга Smart-ID, которой в Эстонии пользуется более 140 000 человек. "Smart-ID можно как самостоятельно установить в смарт-устройстве, так и оформить в отделении банка, - отметила Раагметс. - Пожилым клиентам, не пользующимся смарт-устройствами, может подойти, например, PIN-калькулятор, который автоматически создает одноразовые пароли. Сотрудники банковской конторы с удовольствием покажут, как пользоваться PIN-калькулятором".

Если человек уже использует альтернативный вариант, карту паролей не нужно возвращать в банк. "Если вы планируете прийти в банк для какой-либо иной операции, можете заодно принести нам свою карту паролей, но специально приходить ради этого в банк не нужно", - добавила Раагметс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!