08.12.2016 Четверг

Swedbank выводит на рынок новый генерационный фонд

С 8 декабря к имеющимся пенсионным фондам II ступени Swedbank добавится первый, базирующийся на логике жизненного цикла автоматически управляемый фонд с низкой платой за управление в размере 0,49%.

Пенсионный фонд Swedbank K90-99 предназначен в первую очередь для тех, кто родился в период 1990 – 1999 гг.

По словам председателя правления инвестиционных фондов Swedbank в Эстонии Кристьяна Тамла, создание автоматически управляемых фондов рассматривалось уже многие годы, однако простое добавление индексных фондов в ассортимент казалось недостаточным.

"На основе отзывов клиентов мы можем утверждать, что многие не желают самостоятельно заниматься своими пенсионными накоплениями, и мы пришли к заключению, что требуется более разумное решение. Фонды жизненного цикла представляют собой автоматически управляемые пенсионные фонды, в которых степень риска, то есть соотношение акций и облигаций со временем автоматически меняется в соответствии с возрастом клиента. Таким образом, человек может оставаться в одном и том же фонде на протяжении всего периода накопления, не беспокоясь о том, соответствует ли уровень риска фонда его возрасту. Средства фонда инвестированы в выгодные индексные фонды, что обеспечивает очень низкий уровень расходов фонда“, – сказал Тамла.

Сначала Swedbank Investeerimisfondid AS выведет на рынок генерационный пенсионный фонд Swedbank K90-99, который предназначен в первую очередь для молодых людей, родившихся в 90-е годы. "Первый фонд мы создали именно для молодых, поскольку мы увидели их повышенный интерес к подобным решениям. Это не означает, что фонд не могут выбирать люди старшего возраста, но в этом случае надо иметь в виду, что в первые годы накопления влияние рыночных колебаний на стоимость пая может оказаться выше среднего. В начале накопительного периода уровень риска фонда сравним с уровнем риска нашего фонда K4, где доля акций достигает 75% от совокупного имущества фонда“, –  сказал Тамла и добавил, что в ближайшее время планируется вывести на рынок и другие генерационные фонды, которые предназначены для клиентов старшего возраста.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!