23.05.2018 Среда

Таллиннский бизнес-форум 2018: острые вопросы и ответы

Более чем на восемь часов мустамяэский кинотеатр Apollo превратился вчера в так называемую площадку живого общения, на которой задавались злободневные вопросы и обсуждались актуальные, волнующие наших предпринимателей темы.

Как мы и планировали, форум в этом году носил более практический характер, и, наверное, поэтому из зала почти после каждого выступления раздавалось много вопросов и реплик. Особенно хочется подчеркнуть, что и сами докладчики проявляли большую активность; некоторые из них вели живой диалог со слушателями и интересовались их мнением о той или иной проблеме – в частности, о проекте "нулевой бюрократии".

Можно сказать, что сквозной темой форума стали ужесточенные требования банков, и даже пресловутые налоги на их фоне "померкли" и отошли на второй план.

Получается парадоксальная ситуация: с одной стороны, Эстония позиционируется как развитое э-государство и привлекает э-резидентов, с другой – делается все, чтобы не допустить в местную бизнес-среду таких предпринимателей, которые ведут более широкую международную деятельность и одним лишь этим фактом уже навлекают на себя подозрительность. Увы, на риторический вопрос из зала "Когда все это закончится?" последовал ответ – "неизвестно". Что же, по крайней мере, честно. Но что прикажете делать предпринимателям, которые несколько лет вели в нашем государстве свой бизнес и честно платили налоги, а теперь вынуждены искать окольные пути, а то и вовсе ликвидировать деятельность?.. Как заверил представитель Союза банков Эстонии, работа по решению данной проблемы с их стороны ведется. Будем надеяться, что она принесет свои плоды.   

Юристы представили на сей раз тоже больше примеров из судебной практики и дали конкретные советы по уменьшению уголовных и гражданско-правовых рисков.       

Поговорили мы, в числе прочего, о новомодной криптовалюте, современных способах привлечения инвестиций, обмене налоговой информацией и еще о многом-многом другом. А прошедший уже под занавес форума обмен мнениями известных и опытных местных предпринимателей раскрыл наиболее болезненные точки бизнес-среды Эстонии и варианты предотвращения новых проблем.      

Мы получили немало благодарных отзывов как от выступающих, так и от слушателей, а также хорошие предложения по совершенствованию организации нашего форума. Спасибо вам большое, дорогие друзья!

До новых встреч!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!