05.03.2018 Понедельник

Таллинну могут продать долю в Coop Pank

Inbank AS приступил к переговорам о продаже доли в Coop Pank, в покупке заинтересован принадлежащий Таллинну Эстонский кооперативный банк.

"Мы рассматриваем вариант продажи доли в банке Coop, одна из потенциальных заинтересованных сторон - город Таллинн", - сказал председатель совета Inbank Прийт Пылдоя.

Доля Inbank в банке Coop составляет около 18%, по словам Пылдоя, есть и другие потенциальные заинтересованные в покупке, кроме Таллинна. Помимо этого, по его словам, возможны как частичная, так и полная продажа доли.

Причина начала переговоров о продаже - интерес со стороны потенциальных покупателей, который поддерживает долгосрочная стратегическая сфокусированность Inbank на укреплении международного бизнеса, сообщил Inbank.

По словам Пылдоя, сейчас подходящее для заключения сделки время. "У Coop Pank появилось новое сильное руководство, у банка четкая, выделяющаяся стратегия, а роль Inbank в качестве активного акционера снижается. Мы хотим использовать свои капитал и энергию для расширения на международном уровне", - сказал Пылдоя.

Главный акционер Coop Pank, Coop Eesti Keskühistu, которому принадлежит около 60% Coop Pank, не заинтересован в продаже своей доли.

"Coop Eesti — стратегический владелец Coop Pank, которому принадлежит около 60% банка, эту долю не планируется продавать. Остальное принадлежит небольшим финансовым инвесторам, некоторые из которых приобрели долю с краткосрочной перспективой. Таким образом, можно понять, если кто-то из небольших инвесторов хочет продать свою долю и ведет переговоры с этой целью", - отметил председатель правления Coop Eesti Keskühistu Яанус Виханди.

"Потенциальный вход Кооперативного банка или его правопреемника в число миноритарных акционеров Coop Pank не изменил бы стратегию и планы деятельности банка", - добавил Виханди.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!