12.11.2018 Понедельник

Цены на строительство в Эстонии выросли за год на 20%

Рост стоимости строительных работ в Эстонии по статистике увеличился за год всего на полтора процента, однако реальный рост цен в этом секторе составил 20%, утверждает руководитель фирмы по развитию недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По словам Вахтера, если сравнить стоимость строительных работ в одном и том же месте, а также в отношении одного и того же строительного объекта, то разница в ценах составит более 20%.

"Так что рост всего в полтора процента особого доверия не вызывает. Такого рода показателей множество и они не опираются на информацию только от одной компании по развитию недвижимости", - подчеркнул Вахтер.

В октябре Департамент статистики сообщил, что индекс строительных цен в третьем квартале вырос на 1,4%, при этом больше всего на изменение индекса повлияло повышение стоимости рабочей силы, которое составило более трех четвертей всего роста цен.

По мнению Вахтера, разница в показателях объясняется совместным влиянием сразу нескольких факторов, когда при расчете индекса цен смотрят в прошлое, но процесс строительства объекта чаще всего продолжается более одного года и в результате изначальные данные год спустя могут существенно измениться и уже не соответствовать нынешней рыночной ситуации.

Свой вклад в колебания данных вносит и нехватка рабочей силы, которая подталкивает рост заработных плат "в конвертах" и вынуждает строителей прибегать к прочим подозрительным схемам, которые в составляемом Департаментом статистики индексе цен не отражаются.

"Фактический рост цен на строительство скоро отразится на стоимости новых квартир и домов. В Таллинне, учитывая нынешние объемы расходов, застройщикам просто невыгодно продавать новые квартиры ниже 2000 евро за квадратный метр", - пояснил Вахтер и добавил, что стоимость заказа на строительство блочных домов выросла на 20-25%.

"В секторе строительства сокращается главным образом маржа прибыли застройщиков и генеральных подрядчиков. В то же время растет прибыль субподрядчиков, поскольку у них есть работники и они могут диктовать условия. У строителей сейчас такой широкий фронт работ, что они смело могут запрашивать заработную плату повыше", - добавил Вахтер.

"Не будь у нас сейчас десятка тысяч гастарбайтеров, цены на строительство давно бы уже взлетели до предела, и новое жилье никому не было бы по карману", - подчеркнул Вахтер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!