15.02.2018 Четверг

Тоомас Тынисте: нельзя постоянно повышать налоги

На инфочасе в Рийгикогу министр финансов Тоомас Тынисте, отвечая на вопросы о налоговой политике, отметил, что стремительное повышение акцизов на алкоголь привело к тому, что жители Эстонии стали ездить в Латвию не только за ним, но и за другими товарами. По его мнению, пора задуматься, что нельзя постоянно повышать налоги, передает rus.err.ee.

По словам Тыннисте, многие правительства до этого прибегали к повышению акцизов, когда в бюджет требовались дополнительные средства. К сожалению, до 2014 года акцизы повышались в опережающем темпе: если ранее планировалось повышение на 5%, то фактически оно составило 15%. По его оценке, в связи с этим и началась приграничная торговля.

"Стремление действующего правительства увеличить акциз и на слабоалкогольные напитки до соответствующего уровня, несомненно, не способствовало сокращению приграничной торговли, - сказал министр финансов. - В конце прошлого года я предложил отменить повышение акциза, запланированное на 1 февраля 2018 года. Я рад, что правительственная коалиция хотя бы частично поддержала это предложение. Повышение состоялось лишь наполовину".

Тынисте отметил, что была дана неверная оценка влияния приграничной торговли на объем поступлений в бюджет. "В данном случае мы говорим не только о приграничной торговле в Латвии, но и о северном направлении, то есть о туристах из Финляндии. В связи с подорожанием в Эстонии их закупки здесь значительно сократились, - пояснил Тынисте. - По моей оценке, повышение акцизов показалось покупателям чрезмерным и несомненно оказывает влияние на экономику в целом. Совершая поездку в Латвию за алкоголем, люди там же заправляются, покупают другие товары и услуги. Эта тенденция вызывает беспокойство".

По его словам, возникновение приграничной торговли дает повод задуматься. Возможно, это и хороший урок на будущее: нельзя постоянно повышать налоги и ожидать бо́льших поступлений в бюджет. Существуют пределы допустимого. "Я считаю, что это сигнал широкой общественности, на который все мы должны обратить внимание".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!