26.04.2017 Среда

Трансграничная торговля газом между странами Балтии упростится

Операторы систем газоснабжения стран Балтии - AB Amber Grid в Литве, Connexus Baltic Grid AS в Латвии и Elering AS в Эстонии во вторник подписали договоры, в соответствии с которыми межгосударственное распределение передаточных мощностей должно происходить одновременно с заключением сделок купли-продажи газа.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании Elering, отметив, что распределение передаточных мощностей происходит способом implicit, то есть, путем косвенного аукциона. Таким же способом идет распределение передаточных мощностей на электрорынке, напомнил Elering.

"Нам видится единый газовый рынок стран Балтии и Финляндии, на котором продавец из Эстонии мог бы продавать газ в равной мере эстонскому, финскому, и латвийскому потребителям", - сказал председатель правления Elering Таави Вескимяги.

За распределение передаточных мощностей газа отвечает действующий в Литве оператор газовой биржи UAB GET Baltic, который выиграл организованный системными операторами тендер.

Новая модель распределения передаточных мощностей позволит сделать эффективнее торговлю газом, сократить расходы участников рынка, интегрировать рынки, повысить ликвидность и поддержать конкуренцию.

Вместе с применением новой модели распределения передаточных мощностей в Эстонии и в Латвии будет реализована и новая платформа по торговле газом, а действовавшая до сего времени только в Литве биржа GET Baltic станет региональной газовой биржей. Новая система торгов вступит в силу в течение трех месяцев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!