12.04.2016 Вторник

Транзитный сектор Эстонии под угрозой кризиса

Россия наполовину снижает железнодорожный транзит в направлении Эстонии с 12 до шести поездных пар в день.

10 лет назад Эстонская железная дорога принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки
10 лет назад Эстонская железная дорога принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки Фото: PM

"По моей информации, на прошлой неделе Россия решила наполовину снизить железнодорожный транзит в направлении Эстонии с 12 до шести поездных пар в день, однако все свидетельствует о том, что объемы рухнут еще больше",- сказал в понедельник BNS лидер профсоюза железнодорожников Олег Чубаров, который не смог назвать причины падения транзита. "Можно спекулировать на тему того, что Россия начала вводить встречные санкции, однако это просто допущение, поскольку железная дорога Eesti Raudtee не информировала меня о причинах",- сказал Чубаров.

По словам Чубарова, в последние недели он все время общался с членами профсоюза железнодорожников, которые сожалели о том, что объемы грузоперевозок в российском направлении все время уменьшаются. "Рабочие переживают, что работы мало, и опасаются за свои рабочие места",- сказал Чубаров.

"С падением этих объемов удар придется и на другие секторы: прежде всего на порта и морские перевозки. Можно опасаться, что волна сокращений не ограничится одним железнодорожным сектором",- сказал Чубаров.

10 лет назад, то есть в 2006 году, Эстонская железная дорога Eesti Raudtee принимала из России в среднем 32,4 поезда в сутки.

Председатель правления принадлежащего государству предприятия по железнодорожным перевозкам EVR Cargo Рауль Тоомсалу также считает, что такой шаг со стороны России негативно скажется на всем транзитном секторе Эстонии.

"Вполовину упавшее число поездов из России скажется на всех работающих в транзитном секторе Эстонии - от железнодорожников до портовиков и складских работников. Исправится ли ситуация, сказать трудно",- заявил BNS Тоомсалу, отметив, что никто не запрещает транзитному сектору Эстонии искать новые торговые направления и партнеров.

На вопрос, будут ли сокращения работников и какими будут масштабы этих сокращений, обусловленных падением объемов железнодорожных перевозок, Тоомсалу отметил, что в настоящий момент он этого сказать не может. "Конечно, какие-то сокращение в EVR Cargo будут с этим связаны, однако сейчас нет точной программы",- сказал Тоомсалу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!