26.07.2018 Четверг

Тыну Ванаюур сообщил об уходе в отставку в связи с публикациями об отмвании денег

Член биржевой комиссии Таллиннской фондовой биржи по котировке и надзору Тыну Ванаюур в среду сообщил об уходе в отставку в связи с опубликованной в СМИ статье на тему отмывания денег в эстонском отделении банка Данске.

Борющийся за права убитого в России адвоката Сергея Магнитского международный инвестор Билл Браудер представил прокуратуре Эстонии очередную жалобу, в которой просит возбудить уголовное расследование в отношении сотрудников эстонского отделения банка Данске. По утверждению Браудера, они способствовали тому, что через банк были отмыты миллиарды долларов, добытых преступным путем. Об этом 25 июля написали Postimees и Äripäev.

В этом списке указан и Тыну Ванаюур, который был директором по банковскому делу в эстонском филиале Danske в то время, когда через него шли грязные деньги. Ванаюур сообщил о своем уходе из банка в апреле этого года.

В государственной прокуратуре изданиям подтвердили, что такая жалоба поступила. Как утверждает Браудер, по меньшей мере 26 сотрудников эстонского отделения банка Данске, во главе с Айваром Рехе, действовали в корыстных целях.

В частности, они создали условия для отмывания денег в крупном масштабе, содействовали этому процессу и скрывали его.

Их деятельность охватывала по меньшей мере 190 банковских счетов, а общий объем оборота на них превысил 9 млрд долларов США.

Наряду с Айваром Рехе, давним руководителем банка Данске, в жалобе упоминаются также бывший финансовый директор банка Ивар Паэ, член правления Тыну Ванаюур, руководитель отдела кадров Лийна Окс и руководитель корпоративного банковского обслуживания Марек Зачек.

Давний сотрудник банка Лийна Окс в интервью газете сказала, что искренне удивлена этой информацией и ничего не знает о движении таких сумм на счетах банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!