11.11.2015 Среда

Удорожание производства ослабляет конкурентоспособность

По оценке Банка Эстонии, то, что показатели экономического роста третьего квартала были хуже, а ситуации в промышленном секторе и с положением в экспорте слабее ожидаемых, говорит о том, что происходившее в последние годы удорожание производства может ослаблять конкурентоспособность.

По словам экономиста Банка Эстонии, в отличие от ситуации в производственном секторе, в домохозяйствах и на предприятиях в ближайшие месяцы ухудшения не ожидается.
По словам экономиста Банка Эстонии, в отличие от ситуации в производственном секторе, в домохозяйствах и на предприятиях в ближайшие месяцы ухудшения не ожидается. Фото: PM

По словам экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, есть противоречия и в экспресс-анализе департамента статистики по ВВП.

"Судя по комментариям Департамента статистики, экспорт товаров в постоянных ценах за год вырос на 3%, а это указывает на то, что в третьем квартале экономический рост основывался на экспорте, ситуация же со внутренним спросом была слабой. Однако этого не подтверждает то обстоятельство, что развитие промышленного сектора в третьем квартале было чрезвычайно скромным»,- отметил Оя, по словам которого, согласно данным из других источников, объем экспорта в третьем квартале сократился.

"На экономическом росте больше отражается все-таки внутренний спрос, который в свою очередь опирается на увелические потребления и на торможение снижения инвестиций", - сказал эксперт.

В отличие от ситуации в производственном секторе, в домохозяйствах и на предприятиях в ближайшие месяцы ухудшения не ожидается.

"Хотя экономический рост в третьем квартале был средним, показатели барометров Еврокомиссии и Института конъюнктуры Эстонии по чувству уверенности в последние месяцы улучшились как в промышленности и секторе обслуживания, так и относительно чувства уверенности потребителей. За улучшением ожиданий в производственном секторе стоит в первую очередь более позитивная оценка в отношении заказов",- сказал Оя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!