18.01.2018 Четверг

Украина включила Эстонию в список офшорных зон

Украина в начале года включила Эстонию в список офшорных зон, пишет Eesti Paevaleht.

27 декабря прошлого года правительство Украины подписало решение о включении в украинский список офшорных зон 22 новых стран, в том числе Эстонии и Латвии.

По словам посла Эстонии в Украине Герта Антсу, официальная причина включения в список заключается в том, что Украина из-за освобождения реинвестированной прибыли от налога рассматривает эстонскую ставку подоходного налога для предприятий как нулевую. В то же время, в Эстонии прибыль облагается налогом при изъятии дивидендов и система не позволяет избежать налогообложения. "Поэтому мы считаем, что оказались в списке по ошибке", - сказал он.

По словам Антсу, решение касается всех предпринимателей, занимающихся экспортом в Украину. В позапрошлом году таких фирм было 402.

Эстонские предприниматели Андрес Луми и Тоомас Хирве сказали, что настоящей причиной, скорее всего, является программа электронного резидентства Эстонии. По последним данным, в Эстонии зарегистрировано 1642 украинских электронных резидента (5,83% общего числа электронных резидентов).

Тем самым украинские предприниматели могут войти в экономическое пространство Европейского союза, но также переводить в Эстонию деньги, поскольку в Украине предприятия облагаются предпринимательским подоходным налогом.

Во вторник эстонские предприниматели встретились с послом. По их данным, сейчас в Эстонии несколько инстанций активно работают над исправлением ситуации. Поскольку в список вошла и Латвия, ведется сотрудничество. "Эстония - хорошая страна в том смысле, что в подобных ситуациях быстро начинают действовать", - отметил Луми.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!