16.11.2018 Пятница

Уточнена позиция Эстонии по Европейскому стабилизационному механизму

Министр финансов Тоомас Тынисте представил вчера на рассмотрение правительством уточненной позиции Эстонии по реформе Европейского стабилизационного механизма (далее - ЕСМ), которую было решено одобрить в представленном варианте.

Основными темами обсуждения были главные принципы защитного финансового инструмента антикризисного фонда банковского союза, превентивные инструменты поддержки ЕСМ и роль стабилизационного механизма в подготовке, претворении в жизнь и мониторинге программ помощи.

Министры финансов еврозоны получили задание к декабрю подготовить основные положения реформы ЕСМ, которая является частью более широкой реформы европейского экономического и валютного союза.

В июне руководители правительств стран еврозоны решили, что в задачи ЕСМ будет входить также обеспечение антикризисных мер в созданном по итогам кризиса банковском союзе, то есть, иными словами, предлагать защитный инструмент антикризисного фонда. В декабре планируется договориться об основных принципах выполнения этой новой функции.

В связи с этим пересмотру подлежат и другие инструменты ЕСМ. Основной упор делается на превентивные инструменты, которые не позволят распространиться кризису в одной стране еврозоны на другие страны или дадут возможность поддерживать страны, ставшие жертвой негативного влияния извне, не зависящего от их собственных решений.

На заседании правительства было решено одобрить приведенные в меморандуме предложения по уточнению позиций Эстонии на переговорах о реформе Европейского стабилизационного механизма.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!