09.06.2017 Пятница

В апреле рост товарообмена замедлился

По данным Департамента статистики, экспорт товаров в апреле 2017 года снизился по сравнению с апрелем прошлого года на 1%, а импорт вырос на 2%; существенное влияние на снижение экспорта оказало сокращение вывоза электрооборудования.

В апреле 2017 года из Эстонии было экспортировано товаров на 1 млрд евро в текущих ценах, а импортировано в Эстонию – на 1,2 млрд евро. Дефицит товарооборота составил 189 млн евро (в апреле 2016 года он составлял 158 млн евро).

Основными целевыми государствами экспорта товаров в апреле были Финляндия (16% общего объема экспорта из Эстонии), Швеция (15%) и Латвия (9%). Более всего экспорт сократился в Швецию (49 млн евро) за счет сокращения вывоза электрооборудования. Экспорт вырос преимущественно в Германию (16 млн евро) и Нидерланды (13 млн евро). В Германию увеличился в основном вывоз металла и изделий из металла (в том числе металлических отходов), а в Нидерланды – вывоз минеральной продукции (в том числе сланцевого топливного масла).

Из товаров больше всего экспортировалось электрооборудования, древесины и изделий из древесины, минеральной продукции, а также металла и изделий из него. Более всего сократился вывоз электрооборудования (56 млн евро), при этом увеличился экспорт минеральной продукции (36 млн евро), металла и изделий из него (23 млн евро).

Удельный вес товаров эстонского происхождения составил в апреле 72% от общего экспорта. Вывоз эстонских товаров уменьшился в текущем периоде на 3%, в то время как реэкспорт вырос на 4%. На снижение экспорта товаров эстонского происхождения наибольшее влияние оказало сокращение вывоза электрооборудования (в том числе коммуникационного оборудования), сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (в том числе зерна). При этом увеличился экспорт минеральной продукции (в том числе сланцевого топливного масла и электроэнергии).

В апреле 2017 года более всего импортировалось товаров из Финляндии (13% от общего импорта в Эстонию), Германии (11%), Литвы (9%), Польши (9%) и Швеции (9%). Наибольший рост импорта наблюдался из Турции (24 млн евро, или в пять раз) и России (20 млн евро). Из Турции более всего импортировалось транспортных средств, а из России – минеральной продукции. Более всего сократился импорт из США.

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию транспортных средств, электрооборудования, механических машин, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Более всего увеличился импорт транспортных средств и минеральной продукции и уменьшился ввоз электрооборудования.

В апреле 2017 года индекс объема экспорта внешней торговли снизился на 15% и индекс объема импорта по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!