17.09.2018 Понедельник

В августе инфляция в Эстонии была самой высокой в еврозоне

В августе инфляция в Эстонии составила 3,5% и была самой высокой в еврозоне; всего в еврозоне годовая инфляция составила 2%, в июле она достигла 2,1%.

За Эстонией (3,5-процентная инфляция) следовали Словакия (2,9%), Латвия (2,8%) и Франция (2,6%). Инфляция была самой низкой в еврозоне в Ирландии и Греции (0,9%), а также в Финляндии (1,4%). Показатели ниже среднего зафиксированы также в Италии, на Кипре, в Литве и Германии.

В августе на инфляцию в еврозоне сильнее всего повлияли энергия (0,87 процентных пункта), услуги (0,59 процентных пункта), продукты питания, алкогольная и табачная продукция (0,48 процентных пункта), а также промышленные товары за исключением энергии (0,09 процентных пункта), сообщается в данных Eurostat.

По сравнению с июлем инфляция выросла в Эстонии на 0,2 процентных пункта, а в Латвии - на 0,1 процентных пункта. В Литве она замедлилась на 0,5 процентных пункта до 1,8 процента.

Одна из целей денежной политики Европейского центрального банка - удерживать инфляцию вблизи отметки в 2%, но ниже этого уровня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!