17.10.2018 Среда

В чем кроется наибольшая угроза экономике Эстонии?

Напряженность на рынке труда в Эстонии представляет собой наибольшую угрозу экономике нашего государства, считает главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина.

Главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина указал на проблемы рынка труда
Главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина указал на проблемы рынка труда Фото: Postimees

"Сильный экономический рост Эстонии продолжается уже третий год, что все больше затрудняет и удорожает поиск рабочей силы. Дефицит работников способствует быстрому росту заработных плат. Расходы на рабочую силу растут все быстрее по сравнению с производительностью труда, что ухудшает ценовую конкурентоспособность наших предприятий", - отметил Мертсина.

По его словам, несмотря на снижение ценовой конкурентоспособности предприятий, в целом сохраняется хороший внешний баланс экономики Эстонии. В отличие от предкризисных лет, текущий счет и баланс услуг и товаров - в профиците.

"Это объясняется более слабым внутриэкономическим спросом, особенно в части малых инвестиций. Продолжающийся рост расходов на рабочую силу в условиях, когда рост производительности отстакт, может ослабить наши экспортные возможности, но это может также понизить конкурентоспособность предприятий на домашнем рынке. А это может негативно отразиться на балансе текущего счета Эстонии", - подчеркнул Мертсина.

Спрос на приобретение жилья пока высок, но в этом году он немного снизился, продолжил экономист.

"С одной стороны причина - в росте цен на жилье, но с другой - по сравнению с прошлым бумом сейчас установлен целый ряд ограничений, препятствующих росту спроса и возникновению пузыря цен на недвижимость. Банки также проявляют больше консерватизма при выдаче кредитов", - добавил он.

По оценке банка, кредитные портфели предприятий и домохозяйств растут умеренно, более чем в десять раз медленнее, чем на пике прошлого бума в 2006 году. Потребление сейчас также более умеренное, чем перед прошлым кризисом, а домохозяйства в состоянии копить деньги. Накопления среднего домохозяйства в Эстонии по отношению к их доходам даже немного выше среднего показателя по Европейскому союзу, и если сюда добавить инвестиции в жилье, то их бюджет находится в профиците.

"Сейчас у домохозяйств Эстонии имеются более солидные резервы по сравнению с докризисными временами. В случае нового экономического спада они бы лучше справились с ситуацией, а потребность в снижении потребления и обязательств была бы менее значительна", - прогнозирует Мертсина.

Главный экономист Swedbank обратил внимание на то, что инфляция в последние месяцы ускорилась, но она далека от значений десятилетней давности.

"Ускорение роста потребительских цен в Эстонии во многом связано с причинами, не зависящими от спроса на нашем внутреннем рынке. Кроме того, пока нет причин для ожидания ускорения инфляции в следующем году, - пояснил Мертсина. - Хотя вместе с ростом спроса цены на жилье быстро растут, рост нетто-заработных плат был также впечатляющим. В связи с этим соотношение цены квадратного метра квартир и нетто-заработной платы в последние годы изменилось не сильно. Если, например, в 2006 году за квадратный метр в Эстонии приходилось платить 2,1 нетто-заработной платы (в Таллинне 2,5), то в последние годы этот показатель держался на уровне, близком к 1,2 (в Таллинне 1,6). Доступность жилья в последнее время даже немного улучшилась".

По оценке Мертсина, большинство сегодняшних показателей, которые позволяют оценивать опасность перегрева экономики, пока далеки от тех, которые мы видели в предкризисные годы бума - тогда большинство показателей сильно превышали долгосрочные средние значения и росли очень быстро.

"В то же время, как показал опыт десятилетней давности, предусмотрительность в такой ситуации очень важна - напряженность на рынке труда может слишком сильно ускорить инфляцию и рост кредитного портфеля. Надо также учесть, что сейчас расчетная планка, с которой может начаться перегрев экономики, располагается существенно ниже, чем в годы прошлого бума, - отметил экономист. - Поэтому необходимо постоянно отслеживать направления и скорость разогрева экономики. Правительству на данной фазе экономического цикла следует избегать дополнительного стимулирования экономики. Скорее, надо способствовать устойчивости в развитии экономики".

По мнению экономиста, среди прочего это означает, например, пересмотр иммиграционной политики и продолжение реформ на рынке труда и в образовании, которые помогли бы привлечь на рынок труда больше работников необходимой квалификации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!