08.12.2016 Четверг

В декабре рост цен ускорится

По оценке Министерства финансов, в декабре рост цен ускорится под влиянием продолжающегося роста цен на энергию и единоразовых факторов вроде снижения цен билетов на самолеты.

"В конце ноября организация стран-экспортеров нефти ОПЕК решила впервые за последние восемь лет урезать нефтепродукцию. В результате цены на нефть превысили 50 долларов США за баррель и под их влиянием растут и местные цены на топливо", - сказал аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Кристьян Пунгас.

По словам Пунгаса, на месячной динамике индекса потребительских цен может сказаться планируемое новой правящей коалицией некоторое изменение в росте акцизов, с середины года, скорее всего, добавится рост акциза на алкоголь.

"В еврозоне рост цен ускорился, по предварительным данным, до 0,6%. В последний раз инфляция достигала такого уровня в начале 2014 года, до снижения цен на нефть. Таким образом, влияние низких цен на сырье отступает, а рост цен в Эстонии, превышающий рост в еврозоне, во многом объясняется более решительными налоговыми мерами", - сказал Пунгас.

В ноябре индекс потребительских цен вырос под влиянием подорожания продуктов питания и постепенного роста цен на энергию. По словам Пунгаса, в том, что касается продуктов питания, можно отметить рост цен на молочную продукцию по сравнению с прежним крайне низким уровнем. За последние месяцы закупочная цена молока заметно выросла из-за ситуации на зарубежных рынках и к октябрю достигла уровня, на котором находилась осенью 2014 года до введения российских санкций.

На ценах на энергию сказалось обусловленное холодами подорожание электричества в Скандинавии, которое в связи с эффективным сетевым сообщением привело к росту цен на электричество и для местных потребителей. Хотя под влиянием роста цен на нефть топливо подорожало в годовом сравнении, это скажется на стоимости теплофикации с задержкой, поэтому в начале отопительного периода цены будут ниже, чем год назад. Росту цен на услуги в ноябре препятствовало удешевление одного переменного компонента — билетов на самолеты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!