27.04.2018 Пятница

В экономику Эстонии инвестировано более 10% активов пенсионных фондов

В плане инвестирования активов пенсионных фондов в экономику Эстонии 2018 год начался весьма положительно. Доля инвестиций в нашу страну впервые превысила 10% от общей суммы активов пенсионных фондов, сообщает Торгово-промышленная палата Эстонии.

Если в последнем квартале 2017 года в Эстонию были инвестированы рекордные 9,59% от пенсионных накоплений, то в первом квартале 2018 года это показатель вырос уже до 11,03%.

Торгово-промышленная палата наблюдает и анализирует процесс инвестирования пенсионных фондов в экономику Эстонии с начала 2016 года. В то время пенсионные фонды вкладывали в Эстонии всего 5,48% своих активов. В течение этого периода объемы инвестиций в разрезе кварталов сохранялись на уровне 6%, однако за последние три квартала их доля каждый раз значительно возрастала, и на сегодняшний день она даже удвоилась.

По состоянию на конец первого квартала текущего года больше всего активов пенсионного фонда в экономику Эстонии инвестировал LHV, на долю которого приходится около 67% от всего объема инвестиций в эстонскую экономику всех пенсионных фондов.

Пенсионные фонды вложили в экономическое развитие нашей страны в общей сложности свыше 407 миллионов своих средств.

По оценке Торгово-промышленной палаты важно то, что активы обязательной накопительной пенсии все в большем объеме инвестируются в Эстонии, поскольку это способствует как экономическому развитию, так и росту конкурентоспособности нашей страны, и тем радостнее видеть, что происходит это все чаще и во все большем масштабе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!